“Разворачивайся, тупой“: как наказали полицейских, обозвавших водителя в Астане

Алина Шашкина Корреспондент-редактор
Кадры из видео

В департаменте полиции Астаны рассказали, как наказали сотрудников, которые оскорбили одного из водителей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В департаменте полиции Астаны рассказали, как наказали сотрудников, которые оскорбили одного из водителей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Что произошло

В январе в соцсетях завирусилось видео, на котором водитель в Астане случайно выехал на встречную полосу, по которой двигался кортеж в сопровождении полицейских.

Реклама
Реклама

Навстречу ему выехали две патрульные машины полиции, и из одной прокричали: "Разворачивайся, тупой!"

Тогда в департаменте полиции Астаны сообщили, что "по факту использования полицейским некорректного выражения в адрес водителя, нарушившего правила проезда, проводится служебная проверка".

Как наказали полицейских

Как сообщили в столичной полиции в ответ на официальный запрос редакции Tengrinews.kz, специализированный батальон патрульной полиции провел служебное расследование.

"По результатам расследования за нарушение норм этического кодекса государственных служащих, а также приказов и инструкций, регламентирующих деятельность сотрудников ОВД, капитан полиции Сайлаубекұлы А. заслуживал привлечения к дисциплинарной ответственности, однако, учитывая действующее взыскание в виде неполного служебного соответствия, руководством было принято решение ограничиться этим", - сообщили в департаменте.

Для того чтобы впредь не допускать подобных случаев, с полицейскими, как заявили в департаменте, "регулярно проводят занятия по повышению уровня служебной дисциплины и законности".

Что касается водителя, которого обозвали полицейские, в его отношении наказания не последовало "в связи с отсутствием в его деянии административного правонарушения".

Напомним, в области Абай начальник отдела полиции города Шар лишился должности после скандального видео. Камеры запечатлели, как мужчина стрелял по подчиненным из рогатки. После проведенного служебного расследования его отстранили от занимаемой должности.

Tengrinews
Вопрос от автора
Как вы думаете, кто прав в этой ситуации?
news51
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама