Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2016 11:48

Редкий вид леопарда мог прижиться в Мангистауской области - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Редкий вид переднеазиатского леопарда, один из представителей которого был убит весной прошлого года, мог прижиться в Мангистауской области, передает портал "Тумба". Фотографии мертвого леопарда были выложены в Сеть в мае прошлого года. Известно, что снимки сделаны на небольшом водопое возле Жанаозена.


Редкий вид переднеазиатского леопарда, один из представителей которого был убит весной прошлого года, мог прижиться в Мангистауской области, передает портал "Тумба". Фотографии мертвого леопарда были выложены в Сеть в мае прошлого года. Известно, что снимки сделаны на небольшом водопое возле Жанаозена.

Отмечается, что обстоятельства гибели животного так до конца и не были обнародованы.  Ранее сообщалось, что на территории Кендерли-Каясанского заказника в местности Карабарак у чабанов стали пропадать овцы. Пастухи решили, что это волк таскает овец, и установили капканы. 7 мая после полудня хозяин подсобного хозяйства "Мирас" обходил местность, где пасутся овцы, и заметил, что капкан был кем-то утащен и, подумав, что это волк, связался с инспектором Кендерли-Каясанского заказника.

Уже вдвоем они пошли по следу утащенного капкана и обнаружили среди растительности какое-то пятнистое животное. Зверь лежал неподвижно, и они подошли поближе. Позже инспектор рассказал, что зверь (а им оказался леопард) напал сначала на него, а затем и на фермера, и в целях самозащиты он убил хищника.

Спустя какое-то время выяснилось, что тогда они убили очень редкого переднеазиатского леопарда, который считается самым крупным подвидом. Ученые отметили, что они никогда не фиксировали ранее его появление здесь, добавив, что в Мангистауской области, как, впрочем, и на остальной территории Казахстана этот вид не обитает.

По их словам, ближайший ареал обитания его находится в горном массиве Большой Балхан в Туркменистане - примерно в 400-450 километрах от того места, где обнаружили леопарда уже убитым. Ученый из России Виктор Лукаревский рассказал, что леопард, как и тигр или снежный барс, регулярно может совершать вылазки на такие дальние расстояния. Специалист допускает мысль, что этот леопард зашел на территорию области, так как на чинках Устюрта обитает горный баран, который является основным кормом для этого хищника.

Отвечая на вопрос, голод ли двигал им, руководитель специализированного центра "Колдау-Экология" Адильбек Козабеков пояснил, что в данном случае не совсем он. "Скорее всего, это был молодой леопард, и ему надо было найти свою территорию. В таких случаях обычно хищные звери могут совершать такие дальние забеги. Это не единственный подобный случай. Появление на нашей территории леопардов происходило и в 2008 году, и в начале двухтысячных, и в 90-х. Это все наталкивает на мысль, что нужно исследовать те места обитания, где его встречали. Вполне возможно, что он уже там обосновался", - пояснил специалист. 

Также Козабеков подчеркнул, что если подтвердится тот факт, что переднеазиатский леопард уже плотно обжился на плато Устюрт или недалеко от этих мест, то его надо будет внести в фауну Казахстана и в Красную книгу РК.

 "Мы намечаем официально выйти на Устюртский государственный заповедник, который является единственным заповедником в Западном Казахстане, чтобы инициировать проведение масштабных фундаментальных исследований. Также мы собираемся отправить официальный запрос в природоохранную прокуратуру. До сих пор до общественности не довели итоги расследования, которое проводили почти год назад. Ни шкуру леопарда не нашли – была она или нет, даже если ее сожгли, должны были остаться кости. И вообще, был ли леопард? Они только показывают фотографии, может, они были сделаны на территории Туркменистана?" - задается такими вопросами Козабеков.

Добавим, убийцам редкого среднеазиатского леопарда в Мангистауской области грозит до трех лет лишения свободы. Однако, как сообщили в территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира области, заключение грозит в том случае, если факт самообороны не подтвердится.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети