Реконструкция улиц Алматы: Несколько подрядчиков оштрафованы

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

На сегодняшний день на участках проспектов Абая, Абылай хана, Назарбаева и площади Абая ведутся переустройство инженерных сетей, укладка брусчатки, замена опор освещения, устройство поливочной системы, обновление входных групп и фасадов зданий. В рамках реконструкции предусмотрены расширение пешеходных зон, посадка зеленых насаждений для создания затененных пространств и строительство новых фонтанов.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

На сегодняшний день на участках проспектов Абая, Абылай хана, Назарбаева и площади Абая ведутся переустройство инженерных сетей, укладка брусчатки, замена опор освещения, устройство поливочной системы, обновление входных групп и фасадов зданий. В рамках реконструкции предусмотрены расширение пешеходных зон, посадка зеленых насаждений для создания затененных пространств и строительство новых фонтанов.

Комиссия городского акимата проверила ход строительных работ по реконструкции исторического центра города. В ходе рабочего объезда аким Алматы сделал серьезные замечания в адрес подрядчиков, отвечающих за работу по благоустройству улиц.

"Необходимо обеспечить безопасное передвижение для пешеходов и автотранспорта. Вы все участвовали в открытом конкурсе на производство работ, вы все опытные компании, не первый год работаете, вы должны отвечать за качество и обеспечить необходимые условия для горожан", - подчеркнул аким Алматы Бауыржан Байбек.

По информации руководителя компании "Базис-А" Павла Беловича, меры наказания за недобросовестную работу уже принимаются. Так, за несоблюдение правил проведения строительных работ и нарушения техники безопасности, а также за несоответствующую организацию работы освобожден от занимаемой должности управляющий директор АО "Базис-А" Салем Токмурзаев, понижен в должности управляющий директор Утеген Бузгулов, строгое предупреждение получил вице-президент Марат Копешев, которые были ответственными за ремонт по проспекту Назарбаева.

Кроме того, на субподрядные организации, проводившие ремонт на данном участке, - ТОО "Керим Жол" и ТОО "МВ Алонс" за складирование инертных материалов и строительного мусора в неположенном месте наложен административный штраф по 20 МРП (48 100 тенге).

Как доложил заместитель акима С. Макежанов, в ходе проверки строительно-монтажных работ на проспекте Абылай хана от проспекта Абая до ж/д вокзала Алматы-2 был выявлен ряд нарушений. Генеральный подрядчик - ТОО "Новая генерация" проводит реконструкцию без соответствующего уведомления о начале производства. Кроме того, на данном участке ведутся работы с грубым нарушением технологии и норм производства: не осуществляется вывоз строительного мусора, складирование строительного материала производится с нарушением организации строительного производства, не соблюдается технология укладки электрического кабеля, производится обратная засыпка строительным мусором, отсутствует внутренний операционный контроль. В связи с этим в отношении генподрядчиков составлены административные протоколы на общую сумму 1 142 375 тенге. В отношении субподрядных организаций ТОО "Элитстрой" - на сумму 1 142 375 тенге, ТОО "Дарбол" - 577 200 тенге.

Помимо этого, за повреждение зеленых насаждений по проспекту Абылай хана на начальника участка ТОО "Новая Генерация" наложен штраф в размере 30 МРП - 72 150 тенге. За повреждение корневой системы зеленых насаждений и складирование инертных материалов и строительного мусора субподрядная организация ТОО "Строй Гарант Инвест" выплатит административный штраф в размере 40 МРП - 96 200 тенге. Также за повреждение зеленых насаждений по проспекту Абая на субподрядную организацию ТОО"УМР-3" составлен административный протокол на 40 МРП - 96 200 тенге.

В ходе выездного совещания аким Алматы еще раз акцентировал внимание на необходимости проведения качественных работ в оптимальные сроки с созданием минимальных неудобств для горожан. Управлению государственного архитектурно-строительного контроля поручено более тщательно вести работу на каждом участке и требовать от подрядчиков соблюдения норм. Всем подрядчикам поставлены конкретные сроки для устранения замечаний.

Напомним, что этим летом в Алматы ведется ремонт более 150 улиц протяженностью порядка 160 километров. Капитальным ремонтом охвачены все подземные переходы. По принципу полицентричности ведется благоустройство территорий во всех районах города. Если в прошлом году были отремонтированы 500 алматинских дворов, то в этом году обновят еще более 600 дворовых площадок во всех районах города.

За последний год в мегаполисе построено и реконструировано почти 800 километров инженерных сетей, в том числе 313 километров водопровода, 266 километров канализации, 150 километров сети электроснабжения и 32,3 километра сети теплоснабжения.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer