Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июля 2018 18:31

Реконструкция улиц Алматы: Несколько подрядчиков оштрафованы

ПОДЕЛИТЬСЯ

На сегодняшний день на участках проспектов Абая, Абылай хана, Назарбаева и площади Абая ведутся переустройство инженерных сетей, укладка брусчатки, замена опор освещения, устройство поливочной системы, обновление входных групп и фасадов зданий. В рамках реконструкции предусмотрены расширение пешеходных зон, посадка зеленых насаждений для создания затененных пространств и строительство новых фонтанов.


На сегодняшний день на участках проспектов Абая, Абылай хана, Назарбаева и площади Абая ведутся переустройство инженерных сетей, укладка брусчатки, замена опор освещения, устройство поливочной системы, обновление входных групп и фасадов зданий. В рамках реконструкции предусмотрены расширение пешеходных зон, посадка зеленых насаждений для создания затененных пространств и строительство новых фонтанов.

Комиссия городского акимата проверила ход строительных работ по реконструкции исторического центра города. В ходе рабочего объезда аким Алматы сделал серьезные замечания в адрес подрядчиков, отвечающих за работу по благоустройству улиц.

"Необходимо обеспечить безопасное передвижение для пешеходов и автотранспорта. Вы все участвовали в открытом конкурсе на производство работ, вы все опытные компании, не первый год работаете, вы должны отвечать за качество и обеспечить необходимые условия для горожан", - подчеркнул аким Алматы Бауыржан Байбек.

По информации руководителя компании "Базис-А" Павла Беловича, меры наказания за недобросовестную работу уже принимаются. Так, за несоблюдение правил проведения строительных работ и нарушения техники безопасности, а также за несоответствующую организацию работы освобожден от занимаемой должности управляющий директор АО "Базис-А" Салем Токмурзаев, понижен в должности управляющий директор Утеген Бузгулов, строгое предупреждение получил вице-президент Марат Копешев, которые были ответственными за ремонт по проспекту Назарбаева.

Кроме того, на субподрядные организации, проводившие ремонт на данном участке, - ТОО "Керим Жол" и ТОО "МВ Алонс" за складирование инертных материалов и строительного мусора в неположенном месте наложен административный штраф по 20 МРП (48 100 тенге).

Как доложил заместитель акима С. Макежанов, в ходе проверки строительно-монтажных работ на проспекте Абылай хана от проспекта Абая до ж/д вокзала Алматы-2 был выявлен ряд нарушений. Генеральный подрядчик - ТОО "Новая генерация" проводит реконструкцию без соответствующего уведомления о начале производства. Кроме того, на данном участке ведутся работы с грубым нарушением технологии и норм производства: не осуществляется вывоз строительного мусора, складирование строительного материала производится с нарушением организации строительного производства, не соблюдается технология укладки электрического кабеля, производится обратная засыпка строительным мусором, отсутствует внутренний операционный контроль. В связи с этим в отношении генподрядчиков составлены административные протоколы на общую сумму 1 142 375 тенге. В отношении субподрядных организаций ТОО "Элитстрой" - на сумму 1 142 375 тенге, ТОО "Дарбол" - 577 200 тенге.

Помимо этого, за повреждение зеленых насаждений по проспекту Абылай хана на начальника участка ТОО "Новая Генерация" наложен штраф в размере 30 МРП - 72 150 тенге. За повреждение корневой системы зеленых насаждений и складирование инертных материалов и строительного мусора субподрядная организация ТОО "Строй Гарант Инвест" выплатит административный штраф в размере 40 МРП - 96 200 тенге. Также за повреждение зеленых насаждений по проспекту Абая на субподрядную организацию ТОО"УМР-3" составлен административный протокол на 40 МРП - 96 200 тенге.

В ходе выездного совещания аким Алматы еще раз акцентировал внимание на необходимости проведения качественных работ в оптимальные сроки с созданием минимальных неудобств для горожан. Управлению государственного архитектурно-строительного контроля поручено более тщательно вести работу на каждом участке и требовать от подрядчиков соблюдения норм. Всем подрядчикам поставлены конкретные сроки для устранения замечаний.

Напомним, что этим летом в Алматы ведется ремонт более 150 улиц протяженностью порядка 160 километров. Капитальным ремонтом охвачены все подземные переходы. По принципу полицентричности ведется благоустройство территорий во всех районах города. Если в прошлом году были отремонтированы 500 алматинских дворов, то в этом году обновят еще более 600 дворовых площадок во всех районах города.

За последний год в мегаполисе построено и реконструировано почти 800 километров инженерных сетей, в том числе 313 километров водопровода, 266 километров канализации, 150 километров сети электроснабжения и 32,3 километра сети теплоснабжения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети