Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2016 17:21

Ректор КазНУ проводит отчетную встречу перед населением

ПОДЕЛИТЬСЯ

Галымкайыр Мутанов. Галымкайыр Мутанов.

В Алматы проходит отчетная встреча ректора Казахского национального университета имени аль-Фараби, академика Галымкайыра Мутанова перед населением, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. На ней собралось более 1,5 тысяч человек - студенты и их родители, выпускники, представители научно-педагогической общественности, средств массовой информации, органов местной власти и неправительственных организаций.


В Алматы проходит отчетная встреча ректора Казахского национального университета имени аль-Фараби, академика Галымкайыра Мутанова перед населением, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. На ней собралось более 1,5 тысяч человек - студенты и их родители, выпускники, представители научно-педагогической общественности, средств массовой информации, органов местной власти и неправительственных организаций.

Ректор КазНУ подвел итоги работы за 2015-2016 учебный год, дал подробный анализ учебно-образовательной, научно-инновационной, финансово-хозяйственной и социально-воспитательной деятельности вуза, озвучил достижения, определил стратегические задачи и направления развития университета.

Как отметил Мутанов, главным приоритетом в деятельности КазНУ является достижение поставленной Президентом РК важной задачи вхождения до 2020 года как минимум двух казахстанских университетов в рейтинг лучших вузов мира. В этой связи в КазНУ была осуществлена структурная модернизация, в основе которого лежит переход к процессному менеджменту на основе управления, ориентированного на результат. Это обеспечило перелом в развитии университета и успешное продвижение в мировом рейтинге вузов. За пять последних лет КазНУ продвинулся в авторитетном международном рейтинге QS World University Rankings на 500 мест и первым среди вузов Центральной Азии и Казахстана в 2016 году вошел в ТОП-250 лучших университетов мира, заняв 236 место. Только два вуза из стран СНГ вошли в эту группу - МГУ им. Ломоносова и КазНУ.

Кроме того, университетом внедрено 230 образовательных программ, сопоставимых с программами ведущих зарубежных вузов таких, как Cambridge, Oxford, Harvard, Stanford, Yale и др. Более 90 процентов программ университета аккредитованы международными аккредитационными агентствами ASIIN, AQUIN, AQA, FIBAA. Здесь также реализуется свыше 50 программ двойного диплома с лучшими мировыми университетами.

На основе опыта мировых ведущих центров Edx (Массачусетский технологический университет) и Coursera (Гарвардский университет) КазНУ приступил к работе по разработке и реализации Массовых открытых онлайн курсов (МООК). Опыт разработанных КазНУ курсов по программе профильной магистратуры ГПИИР-2 будет распространен по всему Казахстану и Центральной Азии через создаваемую совместно с вузами-партнерами Национальную платформу MOOK.kz.

Руководителем вуза было отмечено, что важной составляющей является научно-инновационная деятельность. Она базируется на тесной интеграции науки, образования и иновационного производства.

За 2015 год учеными университета выполнялись порядка 500 научных проектов, общий объем финансирования которых составил более 4,4 миллиарда тенге. Показателем инновационности и новаторства ученых и преподавателей университета является получение ими в 2015 году двухсот 200 охранных документов, в том числе трех международного уровня.

Следует особо отметить, что каждая третья публикация от Казахстана в рейтинговых научных изданиях входящих в базу Thomson Reuters и Scopus - это вклад ученого КазНУ. Показателем актуальности проводимых научных исследований является цитируемость статей зарубежными учеными, которая выросла за 2015 год в полтора раза. Суммарный индекс Хирша ученых и преподавателей университета за последний год возрос в 1,5 раза.

Также идет работа по созданию учебно-исследовательских площадок, кафедр университета на крупных промышленных предприятиях. В университете действуют 14 студенческих бизнес-инкубаторов, где инкубируются 75 студенческих инновационных проектов. Свидетельством признания на международном уровне научно-исследовательской работы обучающихся КазНУ является реализация студенческого международного проекта UNIFORM. Совместно с Токийским университетом сконструированы и собраны научно-технологические наноспутники, которые планируется запустить в 2017 году.

Продолжается реализация второго этапа строительства инфраструктуры кампуса. Введены в эксплуатацию новые здания библиотеки аль-Фараби, общежития для магистрантов и докторантов - "Дом молодых ученых" и центра обслуживания студентов "Керемет", построен плавательный бассейн, которому присвоено имя Олимпийского чемпиона Дмитрия Баландина.

Кроме того, в КазНУ активно развивается клубная формы работы со студентами, для которых открыты более 100 объединений и молодежных организаций. За последние пять лет доля студентов, вовлеченных в их деятельность, возросла в 2,5 раза и составляет сегодня почти 9 тыяч студентов.

Также отмечено, что в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро приняли участие 17 студентов КазНУ. Впервые в истории Казахстана студент Дмитрий Баландин завоевал титул Олимпийского чемпиона в плавании. Также студенты Ельдос Сметов и Эльмира Сыздыкова стали серебряным и бронзовым призерами.

Активно развивается международное сотрудничество. КазНУ успешно сотрудничает с более 400 ведущими вузами и научными центрами из 46 стран мира. Университет является Глобальным хабом Программмы ООН "Академическое влияние" по устойчивому развитию и Региональным хабом по устойчивому развитию ЮНЕСКО -UNITWIN. КазНУ единственный в Центральной Азии принят в Международный консорциум университетов, сеть университетов Clinton Global Initiative University, организацию COMSATS, Альянс университетов стран Шелкового пути и других.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети