Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2017 19:06

Репатриантке из КНР вернут 40 тысяч долларов, отобранные на границе с Казахстаном

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Гульжан Мауитхан. Фото с сайта vko.kgd.gov.kz Гульжан Мауитхан. Фото с сайта vko.kgd.gov.kz

Репатриантке из Китая Гульжан Мауитхан, чьи деньги были изъяты на таможенном посту, будут возвращены ее средства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Восточно-Казахстанской области. 


Репатриантке из Китая Гульжан Мауитхан, чьи деньги были изъяты на таможенном посту, будут возвращены ее средства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Восточно-Казахстанской области. 

Как сообщили в прокуратуре, 4 апреля Гульжан Мауитхан, возвращаясь из Китая в Казахстан в качестве репатрианта, была остановлена на таможенном посту Майкапчагай. У женщины были изъяты 40 000 долларов, которые она не задекларировала, как того требует законодательство.

Позже Мауитхан объяснила, что эта сумма осталась у нее после продажи дома в Китае, и она собиралась купить на эти средства жилье в Астане. Женщина не знала о правилах провоза денежных средств через границу. В результате было инициировано досудебное расследование по статье "Экономическая контрабанда".

Зайсанский районный суд признал Мауитхан виновной и вынес решение изъять 40 000 долларов в доход государства. В апелляционной инстанции решение было отменено из-за нарушения нормы о языке судопроизводства.

"Прокуратура ВКО тщательно изучила обстоятельства этого дела. Надзорный орган принял решение, что в действиях Мауитхан нет состава преступления. Такой вывод сделан потому, что Мауитхан не ставила задачи тайно вывезти деньги из КНР. Женщина преследовала цель - вернуться на родину. Мауитхан долгое время копила деньги, продала все свое имущество, получила статус репатрианта, а при пересечении границы ее обвинили в экономической контрабанде и конфисковали почти все ее деньги. В этом случае привлечение к уголовной ответственности не будет отвечать принципам справедливости", - заявили в пресс-службе областной прокуратуры. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети