Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2016 16:49

Ревизию госпрограмм проведут в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с livemaster.ru Фото с livemaster.ru

Ревизию госпрограмм проведут в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.


Ревизию госпрограмм проведут в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев в ходе заседания правительства озвучил ряд поручений, направленных на поддержку предпринимательства за счет пересмотра действующих программ.

На заседании было отмечено, что благодаря конструктивной работе государства и бизнеса уже не поднимаются проблемы административных барьеров и разрешительных процедур. Сейчас на первый план выходят вопросы поддержки отечественных товаропроизводителей, налогового администрирования и доступности финансовых средств.

В этой связи премьер-министр дал ряд поручений. "По налогам, по кредитованию есть масса вопросов. На прошлой неделе мы встречались с правлением "Атамекена", с банками второго уровня, у всех вопрос по кредитованию, все поддерживают госпрограммы, которые у нас работают, государство дополнительно деньги выделяет. Но уже задача поставлена дополнительно пересмотреть программы "Агробизнес-2020" и "Дорожная карта бизнеса-2020", - дал поручение премьер-министр своим заместителям Аскару Мамину и Имангали Тасмагамбетову, подчеркнув, что в рамках этих программ надо провести ревизию и изыскать средства, не привлекая их со стороны.

Сагинтаев остановился на вопросе доступности кредитования. Он отметил, что правительством совместно с Нацбанком прорабатываются меры по улучшению доступности кредитных ресурсов. В этой связи Министерству нацэкономики с Нацбанком необходимо проработать вопрос внесения изменений в "Дорожную карту бизнеса-2020".

 Министр национальной экономики Куандык Бишимбаев сообщил, что в 2017 году завершается ряд крупных программ, предусматривающих большие расходы. Министр  отметил, что крупные расходы, связанные со строительством инфраструктуры для Универсиады и EXPO, с 2017 года также начнут сокращаться, что позволит использовать высвободившиеся ресурсы на другие направления.

"Ревизия будет в этом году, но работа по реальному формированию средств на 2018 год, бюджета на 2018 год начинается у нас практически с марта 2017 года. Мы сейчас посчитаем, есть проект трехлетнего бюджета, который внесен в Парламент, и от него уже будем видеть, какие у нас дополнительные ресурсы появляются", - заключил Бишимбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети