Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2017 14:44

Резкое падение и рост Bitcoin объяснил эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: flickr.com/antana Фото: flickr.com/antana

Текущая волатильность стоимости Bitcoin связана со спекуляциями на рынке, рассказал РИА Новости эксперт портала Cryptilife Мансур Гусейнов.


Текущая волатильность стоимости Bitcoin связана со спекуляциями на рынке, рассказал РИА Новости эксперт портала Cryptilife Мансур Гусейнов.

Нынешние рост курса Bitcoin Classic (ВТС) и падение Bitcoin Cash (BCH) связывают с коррекцией. В минувшие выходные курс классического биткоина снизился на 10 процентов, а общее падение менее чем за неделю составило 29 процентов. Так, накануне курс BTC снижался до 5 956 долларов, впервые с 29 октября опустившись ниже психологической отметки в шесть тысяч долларов. Bitcoin Cash вырос в цене с пятницы на 40 процентов, и вечером в воскресенье цена BCH была на отметке 2 426 долларов.

Участники рынка объясняли волатильность торгов сообщением представителей Bitcoin Classic о скором прекращении обслуживания проекта, в частности, они призвали пользователей перейти на Bitcoin Cash. Помимо этого, влияние на торги продолжает оказывать отсрочка введения изменений в сеть биткоина. На прошлой неделе в системе биткоина должно было произойти обновление протокола (SegWit2x), которое бы изменило некоторые правила. Однако в преддверии этого события ряд участников этой системы и рынка в целом обратил внимание на проблемы в эффективности сети после обновления, и оно было отложено.

"Начиная с пятницы и в течение выходных рынки были крайне волатильны. Похоже, что игра против биткоина объединила тех, кто реализовал проект Bitcoin Cash, Bitcoin Classic, и тех, кто выступал за форк SegWit2x. Поскольку два последних проекта оказались "под вопросом", Bitcoin Cash оказался единственной альтернативой. С уровня 640 долларов Bitcoin Cash вырос в пятницу до 1 000 долларов, в субботу до 1,4 тысячи долларов, а в воскресенье до 2,5 тысячи долларов. Безусловно, это массивная манипуляция, поскольку на уровне 2,5 тысячи долларов рынок продержался не более пяти минут. Возможно, кто-то из "старых" держателей биткоина решил перейти в Bitcoin Cash", - рассказал эксперт.

Гусейнов отметил, что влияние на торги могут оказывать и сообщения о том, что Роджер Вер, один из сторонников Bitcoin Cash, продал принадлежащие ему 250 тысяч биткоинов.

"В конечном итоге это похоже на игру на выбывание. Обе сети будут бороться за пользователей и та, что предложит лучшие условия, имеет больше шансов в перспективе. Тем не менее у классического биткоина шансы победить гораздо выше. Он уже неоднократно доказывал свою состоятельность раньше. А BTC на этом фоне особо никого не волнует. Это просто одна из альтернативных валют (альткоинов). Ни капитализации, ни большого объема торгов в последнее время в ней не было", - указал он.

По состоянию на 14.35 по времени Астаны BTC, по данным coinmarketcap.com, стоит 6 350 долларов. Цена Bitcoin Cash на той же бирже составляет 1 157 долларов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети