Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 февраля 2019 15:00

Результаты увидим в этом году – министр Касымбек о строительстве дорог

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Министр индустрии и инфраструктурного развития Женис Касымбек рассказал о строительстве дорог в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр индустрии и инфраструктурного развития Женис Касымбек рассказал о строительстве дорог в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Есть два рейтинга в рамках Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума. В одном мы занимаем 59-е место по республиканской сети дорог и по крупным региональным дорогам. Но по состоянию улиц, особенно поселковых и в районных центрах, есть определенные вопросы - 106-е место. Хотя есть рост, за два года на девять позиций поднялись, но это не лучший показатель. Действительно, мы делаем упор на развитие республиканской сети, исходя из того, что нужно обеспечить транспортной связью регионы, то есть привлечь транзит, решать большие глобальные задачи с пополнением дохода за счет транзита. Это задача нашего госоргана. Местная сеть находится на балансе у акиматов", - сказал министр на пресс-конференции в правительстве.

По его словам, в Казахстане более 90 тысяч километров сети дорог общего пользования, из них порядка 23 тысяч километров - республиканские, остальные – местная сеть.

"В помощь акиматам мы сейчас на паритетной основе выделяем большие деньги. Думаю, первые результаты мы увидим в этом году. В прошлом году четыре тысячи километров акиматы отремонтировали. Глава государства сказал, что человек видит качественную инфраструктуру, ощущает, когда дорога подходит к его дому. Деньги выделяются, акиматы должны качественно освоить эти деньги", - сказал Касымбек. 

В конце января на расширенном заседании правительства Нурсултан Назарбаев поручил министру развивать не только республиканские дороги, но и внутриобластные. "Дорога признается тогда, когда доходит до дома. А все остальное людям, знаешь, тяжело доходит. Хотя это очень важно для экономики, для страны", - высказал Президент, обращаясь к Женису Касымбеку.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети