26 мая 2023 10:50

В Риддере тела умерших вынуждены возить на экспертизу в Усть-Каменогорск

Иллюстративное фото:elements.envato.com

В Риддере тела умерших вынуждены возить на экспертизу в Усть-Каменогорск, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Риддере тела умерших вынуждены возить на экспертизу в Усть-Каменогорск, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В редакцию обратились жители Риддера, сообщившие, что несколько недель в городе местный морг не принимает тела умерших. Якобы родственники усопших вынуждены везти тела на экспертизу в Усть-Каменогорск.

"В моей семье случилось горе, умерла тетя. Все это морально и так тяжело, но на фоне всего этого и организации похорон надо было еще думать, как тело везти в Усть-Каменогорск, потому что у нас не работает морг. Это тоже, кстати, недешево. Если у нас содержание в морге стоило 20 тысяч тенге, то в областном центре дороже – 50 тысяч. К тому же транспортировкой тела занимаются почему-то только частные компании, их услуги доходят до 80-90 тысяч тенге", - рассказала жительница Риддера Ольга.

Реклама
Реклама

Как выяснилось, в Риддере действительно возникли проблемы с проведением экспертизы тел умерших. Как пояснили в Управлении здравоохранения Восточно-Казахстанской области, проблемы временные и не касаются работы самого городского морга.

"В Риддере в одном здании расположены отделение патологоанатомического бюро и филиал Центра судебно-медицинской экспертизы. Первое работает в штатном режиме, туда поступают все умершие в стационаре, вскрытия проводятся бесплатно, покойных никуда не возят. Само бюро не оказывает ритуальные услуги и услуги перевозки трупов. Все остальные случаи смерти, к примеру смерть на дому, а также криминального характера, поступают в Центр судебно-медицинской экспертизы. Сейчас единственный врач центра находится в отпуске", - пояснили в Управлении здравоохранения ВКО.

В ведомстве сообщили, что в Усть-Каменогорск приходится возить тела потому, что Центр судебно-медицинской экспертизы Риддера является филиалом головного центра, который находится в областном центре.

"Такая ситуация возникла в связи с выходом в очередной трудовой отпуск сотрудников Риддерского отделения института судебных экспертиз по ВКО в составе руководителя (эксперта), медсестры и санитара и ввиду имеющегося кадрового дефицита. Командировать других сотрудников туда возможности нет", - пояснил директор филиала РГКП "Центр судебных экспертиз Министерства юстиции РК Института судебных экспертиз по ВКО" Мирболат Картов.

Он также пояснил: так как без эксперта медсестра и санитар не могут осуществлять работу, то в отпуск коллектив уходит одновременно. Время отдыха делят на несколько частей, чтобы не останавливать работу центра надолго.

"На сегодняшний день имеется острая нехватка кадров в сфере судебной медицины не только по ВКО, но и по всей республике. Во время отпусков это ощущается наиболее остро. Ранее на этот период из Усть-Каменогорска направлялся командированный эксперт. Сейчас такой возможности нет. На сегодняшний день имеется кадровый дефицит в самом Институте судебной экспертизы по ВКО, который обслуживает Усть-Каменогорск, а также близлежащие районы: Уланский, Самар, город Серебрянск", – пояснил Мирболат Картов.

Он заверил, что работа филиала Центра судебных экспертиз Риддера скоро возобновится, буквально на днях сотрудники возвращаются из отпусков.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram