Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2019 13:00

Родила на полу роддома: врачи признали свои недочеты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: unsplash.com Иллюстративное фото: unsplash.com

В региональном акушерско-гинекологическом центре Майкудука сообщили, что в ходе служебного расследования в действиях медперсонала выявлены ошибки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В региональном акушерско-гинекологическом центре Майкудука сообщили, что в ходе служебного расследования в действиях медперсонала выявлены ошибки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В медучреждении признали, что дежурным врачом при опросе пациента не было акцентировано внимание на наличие стремительных родов у женщины. В связи с чем акушерке не были даны рекомендации по активному наблюдению за пациенткой.

"Дежурной акушеркой при неоднократном обращении пациентки с жалобами на боли внизу живота не был вызван дежурный акушер-гинеколог для осмотра женщины. А также акушеркой не было предложено женщине пройти в палату для проведения активного наблюдения", - сообщили в РАГЦ.

В роддоме добавили, что такие действия недопустимы в организации родовспоможения и после окончания служебного расследования в отношении дежурной бригады будут приняты меры административного или дисциплинарного взыскания.

Кроме того, в РАГЦ пояснили, что всего в медучреждении установлено 84 камеры видеонаблюдения. Запись с них сохраняется на 10 регистраторах. Однако две из них находятся в неисправном состоянии. В связи с чем трансляция видеонаблюдения с этих двух регистраторов ведется только в онлайн-режиме. Именно эти камеры установлены в коридоре роддома, соответственно, предоставить запись с ночного дежурства за 23 сентября они не могут.

"На данный момент состояние женщины и ребенка оценивается как удовлетворительное. Последствий родов в нестандартных условиях не выявлено, что подтверждено лабораторными, клиническими данными и данными инструментальных исследований. Продолжается полное обследование ребенка для исключения последствий стремительных родов. В ходе беседы с женщиной администрация принесла свои извинения", - подчеркнули в медучреждении. 

Однако роженица и ее близкие заявили о своем желании отстранить виновных от работы. Также они считают, что роддом обязан нести ответственность за здоровье ребенка до достижения им трехлетнего возраста.

"Вчера ребенка обследовали. Все в норме. Но патология может вылезти и через месяц, и через год. Поэтому мы хотим, чтобы они до трех лет несли ответственность за здоровье малышки!" - отметили близкие Макпал Оразовой.

Напомним, ранее сообщалось, что карагандинка Макпал Оразова родила ребенка прямо на полу в коридоре роддома. Роженица неоднократно обращалась к акушерке с жалобами на частые схватки, но медперсонал якобы игнорировал ее слова. В итоге у женщины начались стремительные роды прямо в коридоре отделения патологии. Роды принимала сама акушерка. Позже в роддоме заявили, что действия акушерки были правильными, так как она уложила роженицу на пол, для того чтобы ребенок не травмировался.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети