04 августа 2022 09:51

Родители детей с проблемами слуха пожаловались на отсутствие новых аппаратов в Таразе

Изображение tung256 с сайта Pixabay

Родители детей с проблемами слуха в Жамбылской области пожаловались на отсутствие госпомощи в виде специальных дорогостоящих передатчиков для кохлеарных имплантатов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Родители детей с проблемами слуха в Жамбылской области пожаловались на отсутствие госпомощи в виде специальных дорогостоящих передатчиков для кохлеарных имплантатов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Семилетней Инжу установили кохлеарный имплантат и выдали специальный аппарат, когда ей исполнился год. Он помогает вживленному чипу передавать звуковой сигнал извне в уши девочки. Сейчас срок службы аппарата истек, но замены для него нет.

"Сейчас многие звуки и буквы теряются, она не слышит. Аппарат уже изношен, у него пять лет гарантии всего. Многое передает неправильно, особенно теряются окончания слов. Год назад сломался процессор, и нам самим пришлось купить б/у. Самый маленький стоит 200 тысяч тенге. А весь аппарат новый стоит больше 6 миллионов", - сообщила жительница Тараза Айтолкын Карашолакова.

Реклама
Реклама

Некоторые дети оказались вовсе без аппаратов, так как у родителей нет средств, чтобы их менять. Обеспечить их новыми аппаратами должны были еще в прошлом году. Вроде и требуется немного – всего-то 37 устройств, но у чиновников что-то пошло не так. По словам жительницы Жуалынского района, ей должны были выдать аппарат еще в прошлом году. В итоге под различными предлогами выдачу отложили до мая этого года. 

И только сегодня во время скандала выяснилось, что у чиновников попросту не было вариантов: на лот по приобретению аппаратов не откликнулся ни один предприниматель.

"Вся процедура должна была проходить на портале социальных услуг. Но там должны были быть зарегистрированы поставщики. В связи с тем, что поставщики не регистрировались, которые оказывают эту услугу, потому что это дорогостоящая услуга и цены нестабильные, поэтому в том году эта услуга не была оказана. И теперь уже через госзакупки мы проводим эту услугу", - сообщила специалист отдела бюджетного планирования и бухгалтерского учета управления координации занятости и соцпрограмм Светлана Пак. 

По словам специалистов, на 37 аппаратов власти уже выделили порядка 190 миллионов тенге. Сейчас ждут только завершения торгов и определения поставщика.

Источник: КТК

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram