Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июля 2018 10:09

Для родившегося раньше срока казахстанца открыли границу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото МИД РК Фото МИД РК

Ребенка, родившегося раньше срока на Иссык-Куле, доставили спецтранспортом в Казахстан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство иностранных дел.


Ребенка, родившегося раньше срока на Иссык-Куле, доставили спецтранспортом в Казахстан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство иностранных дел.

"5 июля у гражданки Казахстана, находившейся на семейном отдыхе на Иссык-Куле, начались преждевременные роды. Однако в родильном доме Чолпон-Аты отсутствовали условия для выхаживания недоношенных детей, вследствие чего было отказано в неонатологической помощи беременной", - говорится в сообщении.

При содействии консула Казахстана в Кыргызстане роженицу экстренно доставили в национальный центр охраны материнства и детства (НЦОМиД) в Бишкеке, где 6 июля врачи приняли роды.

"После родов мать и ребенок были под наблюдением врачей в реанимационном отделении. Наблюдались осложнения, ребенок был подключен к специальному аппарату для недоношенных детей. Семимесячный малыш родился весом 1,9 килограмма, с характерным для недоношенных детей состоянием здоровья", - сообщает МИД.

Консульским отделом посольства для проведения консультаций была установлена связь между бишкекским НЦОМиД и Жамбылским областным перинатальным центром. По итогам консультаций было принято решение о транспортировке ребенка в Тараз для дальнейшего выхаживания. 

"Управлением здравоохранения акимата Жамбылской области на безвозмездной основе был предоставлен медицинский реанимобиль для новорожденных детей для транспортировки ребенка. Посольством РК с соответствующими службами двух стран был проработан вопрос беспрепятственного пересечения реанимобилем государственной границы через КПП "Кордай - Акжол", - говорится в сообщении ведомства.

23 июля реанимобиль в сопровождении казахстанского консула пересек государственную границу Казахстана и Кыргызстана и благополучно доставил роженицу и ребенка в Тараз. Мать и новорожденный находятся под наблюдением таразских врачей и их здоровью ничто не угрожает, отметили в МИД.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети