14 октября 2023 18:32

Родных солдата из ВКО разыскивают, чтобы передать его останки

Фото Алия Сатмурзина

Родных солдата из ВКО разыскивают, чтобы передать его останки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на yk-news.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Родных солдата из ВКО разыскивают, чтобы передать его останки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на yk-news.kz.

Волонтеры-поисковики обнаружили в Тульской области останки Андрея Романовича Стеценко 1908 года рождения. Он был призван на фронт в Усть-Каменогорске и служил политруком в 387-й стрелковой дивизии.

"К нам обратились наши коллеги из военно-исторического клуба "Славный". Весной текущего года проходила Вахта Памяти, во время которой из одиночной могилы был поднят "солдат". При нем был медальон, с него и удалось прочитать данные. Если мы найдем родственников солдата и они изъявят желание забрать останки, то мы привезем их на родину и поможем с захоронением его со всеми воинскими почестями", - сообщила координатор общественного объединения по международным связям "Atamnyn Amanaty" Алия Сатмурзина.

Реклама
Реклама

Фонд "Atamnyn Amanaty" уже помог установить личности и места захоронения свыше трех тысяч солдат. При поддержке министерства обороны из России в Казахстан были доставлены и торжественно переданы родным и близким останки 16 казахстанских солдат, погибших на фронтах Великой Отечественной.

По словам координатора, бывают такие ситуации, что родственники изъявляют желание и просят, чтобы солдат был захоронен вместе с боевыми товарищами на месте гибели.

"Касательно розыска родных и близких солдата Стеценко А. Р., мы уже подали запросы в местный акимат, архив и планируем приехать на место, где ранее проживала жена политрука Стеценко Мария Ильинична. По нашим данным, она проживала на улице Береговой, 4, в Усть-Каменогорске. Возможно, что нам удастся выйти на его родных.
Однако случается и такое, что родственники остаются не найденными. Бывает, что солдат ушел на фронт молодым и не был женат, и сейчас никого из его родных и близких уже не осталось", - отметил волонтер.

Волонтеры "Atamnyn Amanaty" предполагают, что у погибшего уроженца Казахстана остались здесь родственники. Он уходил на фронт в довольно зрелом возрасте и был политруком. По словам Алии Сатмурзиной, они хотели передать родным его вещи, медальон и рассказать про его судьбу.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram