Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2020 01:12

Родственник "избитого" инвалида получил условный срок в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

Житель Павлодара, избивший полицейского лопатой, отделался условным сроком, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Житель Павлодара, избивший полицейского лопатой, отделался условным сроком, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Суд признал 38-летнего павлодарца виновным в применении насилия, в отношении представителя власти и приговорил к пяти годам лишения свободы. 

"Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на пять  лет", - говорится  в приговоре суда. 

За осужденным установили пробационный контроль на весь срок наказания. Ему запретили менять место жительства, работы и посещать увеселительные заведения.

Как следует из материалов дела, инцидент произошел на территории частного дома, где сотрудники полиции пытались задержать брата жены павлодарца, который разыскивался по подозрению в крупной краже.  Увидев, что к дому подъехал автомобиль с сотрудниками полиции, мужчина предупредил об этом родственника, чтобы тот успел скрыться. Полицейским удалось настигнуть разыскиваемого, но в ходе задержания завязалась драка. 

"Забрав лопату у сотрудника полиции, оборонявшегося от Е. Тасыбаева, Д.Дюсенов нанес потерпевшему два последовательных удара - в левую руку и в область головы, тем самым причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, с ушибом мягких тканей головы. Таким образом, подсудимый оказал содействие Тасыбаеву, чтобы тот избежал задержания", - говорится в приговоре суда.  

Сам подсудимый своей вины не признал, а свои действия объяснил попыткой разнять дерущихся. Пострадавшим оказался начальник Майкаинского поселкового отделения ОП Баянаульского района Павлодарской области Руслан Сулейменов. С места происшествия он был госпитализирован. Как сообщалось, Тасыбаев, которого он пытался задержать, сбежал.  

Напомним, в сентябре прошлого года жительница Павлодара сообщила в Instagram, что полицейские якобы избили ее мужа и брата-инвалида Ерика Тасыбаева. Расследованием данного факта занялось управление собственной безопасности ДП Павлодарской области. Оперуполномоченного Руслана Сулейменова подозревали в превышении должностных полномочий.

В январе этого года уголовное дело против полицейского закрыли за отсутствием состава преступления. Сообщалось, что 39-летний Тасыбаев ранее был четырежды судим. В последний раз он обвинялся в бандитизме и убийстве павлодарского валютчика, но в 2015 году его через суд признали невменяемым и отправили на лечение в психбольницу закрытого типа в поселке Актас, а через год принудительную госпитализацию отменили.

В 2018 году полицейские заподозрили Тасыбаева в хищении погрузчика стоимостью 3,5 миллиона тенге в одном из ТОО. В июле прошлого года подозреваемого задержали и направили на судебно-психиатрическую экспертизу, которая признала его вменяемым. В августе  он вновь был объявлен в розыск с последующим арестом.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети