Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2017 11:46

Рожденную в придорожном туалете в Жамбылской области девочку заберет дядя

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жансаю Маджигулову, которая родилась в придорожном туалете в Жамбылской области, планирует удочерить родственник, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в районном отделе опеки.


Жансаю Маджигулову, которая родилась в придорожном туалете в Жамбылской области, планирует удочерить родственник, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в районном отделе опеки.

"Старшая дочка Амины Маджигуловой была на попечении бабушки. В феврале Амину лишили родительских прав на обеих дочерей. В отдел опеки Турар Рыскуловского района приходил ее дядя Маджигулов Бимахан. Он хочет забрать Жансаю и ее старшую сестру и оформить опеку над ними. По закону разделять детей из одной семьи нельзя. После смерти бабушки старшая дочь Амины находится у дяди. Он оформил временную опеку. Дядя - это брат бабушки", - сообщил Мухтар Керимбеков, руководитель отдела опеки и попечительства Управления образования акимата Жамбылской области.

По словам чиновника, судьбу детей будет решать опекунский совет.

"Сначала они сдадут документы в отдел опеки и попечительства, затем опекунский совет будет решать, каким образом будут устраивать судьбу ребенка. На это имеет право только опекунский совет. Выносит постановление акимат района. Разделять детей нельзя, они в одной семье должны воспитываться. Даже если кто-то захочет удочерить Жансаю, он должен будет забрать и ее старшую сестру".

Маленькую Жансаю Маджигулову нашли в придорожном туалете 3 января 2016 года в Жамбылской области на автомобильной трассе недалеко от села Абай. Малышка пролежала в двухметровой яме примерно час, прежде чем ее случайно обнаружили проезжающие водители. Спасатели с трудом вынули девочку из выгребной ямы. По словам сотрудников дома ребенка "Умiт" в Таразе, малышка уже начала ходить.

Позже полиция нашла ее мать. Женщину осудили на полтора года лишения свободы. Через некоторое время решением суда она была освобождена по амнистии. В феврале этого года ювенальный суд Жамбылской области лишил ее родительских прав на обоих детей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети