19 мая 2009 04:22

Россия завоевала 9 медалей на чемпионате Европы

Сборная России по художественной гимнастике завоевала девять медалей, шесть золотых и три серебряных, на чемпионате Европы, завершившемся в Баку, пишет  "Коммерсантъ".

Олимпийская чемпионка 2008 года, 19-летняя Евгения Канаева из Омска, выиграла золото во всех четырех отдельных видах, а также вместе с Верой Сесиной и Ольгой Капрановой  в командном первенстве. Эти спортсменки за выступления со скакалкой, обручем, мячом и лентой набрали в итоге 224,325 балла, что принесло им уверенную победу над Азербайджаном и Украиной. Гимнастки из Азербайджана заняли второе место, а из Украины - третье.

Евгения Канаева второй раз подряд стала абсолютной чемпионкой Европы. Самые высокие оценки на чемпионате в Баку она получила за виртуозное упражнение с мячом — 29,050 балла. Ольга Капранова за выступление с мячом заняла четвертое место. Вера Сесина во всех своих трех выступлениях взяла серебрянные медали. На соревнованиях пять российских юниорок также проявили свой талант. Они опередили в мастерстве сверстниц из Азербайджана и Белоруссии по части владения лентами в групповом упражнении.