Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2020 13:43

Ряд супермаркетов реализуют продукты без торговой наценки в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

В столице ряд супермаркетов реализуют социально значимые продукты без торговой наценки. К примеру, "Кенмарт", "Магнум" и другие продают картофель, лук, морковь и капусту по себестоимости.


В столице ряд супермаркетов реализуют социально значимые продукты без торговой наценки. К примеру, "Кенмарт", "Магнум" и другие продают картофель, лук, морковь и капусту по себестоимости.

Сегодня аким столицы Алтай Кульгинов посетил оптово-распределительные центры и проверил работу супермаркетов и рынков города. Акиматом Нур-Султана принят комплекс мер по недопущению необоснованного повышения цен на социально значимые продукты и соблюдению санитарных норм в период введенного в городе карантина и режима ЧП.

В столице сформирован стабфонд. Проведены работы по льготному кредитованию торговых сетей - в проекте "оборотная схема" участвуют такие торговые точки, как Magnum, "Астыкжан", "Кенмарт", Small, рынки "Шапагат", "Евразия", "Артем", "Биг Шанхай".

Кроме того, установлены предельные цены на следующие товары: мука пшеничная первого сорта, хлеб пшеничный из муки первого сорта (формовой), рожки (весовые), крупа гречневая (ядрица, весовая), рис шлифованный (круглозерный, весовой), говядина (лопаточно-грудная часть с костями), яйцо куриное (I категория), масло подсолнечное, соль поваренная пищевая (кроме "Экстра").

Как отметили продавцы, ажиотажа на продукты нет, "люди видят, что на полках все есть, поэтому, как в первые дни, не закупаются мешками". Для недопущения необоснованного роста цен на социально значимые продукты и соблюдения саннорм мобильными группами совместно с сотрудниками прокуратуры и антимонопольными органами проводятся рейды. Нарушителей привлекают к строгой ответственности.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети