Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2014 05:46

В рядах ИГ насчитали 4 тысячи боевиков из Центральной Азии

ПОДЕЛИТЬСЯ

На стороне террористической религиозной группировки "Исламское государство" (ИГ) воюют четыре тысячи боевиков из Центральной Азии, пишет "Мегаполис".


На стороне террористической религиозной группировки "Исламское государство" (ИГ) воюют четыре тысячи боевиков из Центральной Азии, пишет "Мегаполис".

Об этом в кулуарах международной конференции по информационной безопасности в Астане заявил эксперт из Канады Рафал Рогозинский. По его словам, среди них - выходцы из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Рогозинский предупредил о возможном возвращении казахстанских членов ИГ на родину. "Большой проблемой для Казахстана является то, что эти ребята будут возвращаться на родину, поскольку амбиции ИГ сегодня - это не то, что происходит только в Сирии и Ираке. Это - создание халифата, в который должен войти и Казахстан", - заявил эксперт.

"Четыре тысячи боевиков из Центральной Азии - это значительная цифра, и она будет увеличиваться. Идеология ИГ, которая до этого имела успех в Сирии и Ираке, уже распространяется в региональном плане, охватывая Центральную Азию, Африку. Если раньше та же "Аль-Каида" была неким эксклюзивом, имевшим верховное руководство и многочисленную армию рядовых солдат, то в ИГ приглашают всех. Это вообще другая структура, это уже целая идеология с зафиксированной идеей. Но как далеко эта идеология может развиться дальше, зависит от нашей воли, от того, что мы можем сделать, чтобы бороться с этой проблемой, от нашего сотрудничества", - считает Рафал Рогозинский.

В сентябре политолог Ерлан Карин привел другие данные о количестве выходцев из Центральной Азии, воюющих в числе исламистов. По его словам, речь идет о 250 казахстанцах, 100 выходцах из Кыргызстана, 190 выходцах из Таджикистана, 500 выходцах из Узбекистана и 360 выходцах из Туркменистана. При этом официальные цифры, полученные от спецслужб, еще меньше.

ИГ, имеющая связи с "Аль-Каидой", набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад ИГ резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого исламского халифата.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети