Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2017 10:59

С Геннадием Бендицким простились в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

В Алматы в последний путь проводили известного журналиста Геннадия Бендицкого, передает Tengrinews.kz. Прощание с журналистом состоялось в Доме ученых Академии наук РК.


В Алматы в последний путь проводили известного журналиста Геннадия Бендицкого, передает Tengrinews.kz. Прощание с журналистом состоялось в Доме ученых Академии наук РК.

Выразить соболезнования пришли родственники, друзья и коллеги, в числе которых мажилисмен Артур Платонов, политолог Досым Сатпаев, глава Союза журналистов РК Сейтказы Матаев, экономист Ораз Жандосов, Булат Абилов и другие.

 
Фото ©Tengrinews.kz

Главный редактор сайта Ratel.kz Марат Асипов, коллега Геннадия Бендицкого, поделился воспоминаниями.

"Сегодня мы прощаемся с другом, братом. Это большое счастье для каждого из нас было общаться, работать и дружить с ним. Были ситуации, когда обращались к нему и просили помощи, и он не просил благодарности за это. Преданный друг, великолепный человек. Короткая, яркая, сильная жизнь. Мы жили, работали, спорили, ругались иногда, делали совместные проекты. Любой материал - это была острая и сильная работа, в которую люди верили. Он не любил чинов и регалий, он относился спокойно к наградам. Они не были целью его работы", - сказал он. 


Фото ©Tengrinews.kz

Мажилисмен Артур Платонов подчеркнул, что Геннадий Бендицкий был патриотом государства.

"Он не просто профессионал своего дела. Благодаря Гене журналистика вышла на новый уровень, четвертая власть была поднята на другую высоту. То, что он делал, позволяет не просто называть его журналистом, это был патриот государства", - сказал он.


Фото ©Tengrinews.kz

Напомним, казахстанский журналист Геннадий Бендицкий скончался в Минске в возрасте 47 лет в свой день рождения. Долгое время Бендицкий работал на телеканале КТК выпускающим редактором нескольких информационно-аналитических программ, был автором в газете "Время", затем вел авторскую телепередачу "Час Бендицкого". Несколько лет назад организовал с двумя коллегами - Маратом Асиповым и Сапой Мекебаевым - собственный информационно-аналитический проект - Ratel.kz. 


Фото ©Tengrinews.kz

Ранее коллеги и друзья поделились воспоминаниями о Бендицком. Было отмечено, что под его именем выходили самые горячие материалы в Казахстане. При этом Бендицкий регулярно помогал и читателям, и друзьям, и коллегам. В издании, в котором последнее время трудился журналист, сообщили, что несколько месяцев перед кончиной он страдал от недуга и ожидал операцию.

Своими воспоминаниями поделились и в Клубе главных редакторов Казахстана, где заявили, что "для журналистского сообщества это потеря высокого профессионала, опытнейшего специалиста, работавшего в жанре расследований, смелого публициста и патриота".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети