Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2022 11:01

"С чистого листа": около 20 процентов требований к бизнесу сократят в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал, насколько снизится нагрузка для бизнеса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал, насколько снизится нагрузка для бизнеса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Премьер-министр Алихан Смаилов спросил министра национальной экономики Алибека Куантырова об уровне снижения административной нагрузки для бизнеса в результате пересмотра регуляторных требований к предпринимателям по итогам текущего года.

Алибек Куантыров ответил, что министерство прогнозирует отмену порядка 20 процентов требований.

"В настоящее время применяется политика "бизнес с нового листа". Уже сейчас мы выявили свыше 22 тысяч требований в 9 сферах, из которых 17 процентов, то есть 3,8 тысячи требований, будут отменены либо пересмотрены либо сокращены к концу года. Мы прогнозируем отмену порядка 20 процентов требований. Также будет сокращено более 35 видов обязательной отчетности", - сообщил министр.

По его словам, на данный момент совместно с Министерством цифровизации формируется система контроля для исключения человеческого фактора.

"В текущем году по поручению Главы государства еще на один год будет продлен мораторий на проверки бизнеса. Данные меры позволят снизить административные нагрузки на бизнес и коррупционные риски", - заключил министр.

Ранее в Министерстве национальной экономики подготовили проект указа Президента о продлении запрета на проверки малого бизнеса до 2024 года.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети