Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 октября 2018 19:02

Сагадиев назвал размер достойной зарплаты учителей

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:
lentaregion.ru Иллюстративное фото: lentaregion.ru

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев назвал размер заработной платы, которую, по его мнению, должны получать казахстанские преподаватели, сообщает корреспондент Tenginews.kz.


Министр образования и науки Ерлан Сагадиев назвал размер заработной платы, которую, по его мнению, должны получать казахстанские преподаватели, сообщает корреспондент Tenginews.kz.

В кулуарах заседания Сената Парламента по вопросам дошкольного воспитания и обучения министр прокомментировал вопрос повышения зарплаты учителям и воспитателям детских садов.

"Зависит от количества детей, от типа детского сада, от многих параметров. Мое мнение, что заработная плата педагогов должна быть минимум средняя по стране. Это было бы правильно. Это касается всех педагогов, которые задействованы в педагогическом процессе. Это базовый подход ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития)", - сказал министр Ерлан Сагадиев.

По данным, представленным на сайте Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, среднемесячная заработная плата по состоянию на сентябрь 2018 года составляет 160 555 тенге.

В ходе обсуждения вопросов дошкольного воспитания и обучения министр образования и науки отметил, что в ближайшее время в Казахстане изменят требования к воспитателям детских садов.

"На сегодня около 55 тысяч воспитателей работают в детских садах, из них только 45 процентов имеют дошкольное образование. По специальности "воспитатель" из года в год увеличивают гранты. (…) Мы рассматриваем вопросы повышения заработной платы воспитателям и внедрения системы тестирования. Это связано с тем, что многие не идут работать в детские сады, а поступают в магистратуру или выбирают другую специальность. Мы прекрасно знаем эту ситуацию, и поэтому решаем эти вопросы", - сказал Ерлан Сагадиев в ходе заседания в Сенате.

В ходе обсуждения вопросов дошкольного воспитания и обучения глава ведомства отметил, что в ближайшее время в Казахстане изменят требования к воспитателям детских садов.

Как учителям будут повышать зарплаты по поручению Назарбаева

Ранее, выступая с ежегодным Посланием народу, Нурсултан Назарбаев поручил разработать закон "О статусе педагогов". По словам Главы государства, он должен предусмотреть все стимулы для учителей и работников дошкольных организаций, сократить нагрузку, оградить от непредвиденных несвойственных функций.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети