Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2017 15:08

Сагадиев объяснил, почему может не "двигаться" очередь в детсад

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев объяснил, почему очередь в детсад может не "двигаться", передает корреспондент Tengrinews.kz. Он ответил на вопрос пользователя рубрики "Открытый диалог" на портале eGov.


Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев объяснил, почему очередь в детсад может не "двигаться", передает корреспондент Tengrinews.kz. Он ответил на вопрос пользователя рубрики "Открытый диалог" на портале eGov.

Обратившуюся женщину заинтересовала тема очередности и о процедуры отбора детей в детские сады. По ее словам, они ожидали место в детский сад №140 Бостандыкского района Алматы. 

"Мы встали в прошлом году 14 сентября 2016 года и были 34 по очереди. Мой ребенок родился 18 октября 2015, и нам уже два года, но мы не попали в сад. Проверив статус очереди на 6 декабря 2017 года, мы стоим 33. Получается приняли за год только 1 ребенка? Почему мы не попали в этом году в сад? И где гарантия, что мы вообще попадем в него, если очередь движется каким-то непонятным образом? Как ведется отбор, куда обратиться, чтоб проверить - попадаем ли мы в следующий год 2018?", - спросила она.

В свою очередь, министр ответил, что право на первоочередные места в дошкольные организации получают дети, оставшиеся без попечения родителей и дети-сироты; дети из многодетных семей и дети с особыми образовательными потребностями. Выполнение ведется в соответствии с пунктом 7 Стандарта государственной услуги "Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные организации" (приказ МОН РК от 7 апреля 2015 года №172) .

При этом, дети военнослужащих и сотрудников специальных государственных органов имеют право на получение внеочередного места в детские дошкольные организации согласно пункту 3 статьи 52 Закона РК "О воинской службе и статусе военнослужащих" и пункту 8 статьи 78 Закона РК "О специальных государственных органах".

"Согласно вышесказанному, номер очереди может не только уменьшаться по мере выдачи направлений в дошкольные организации, но и увеличиваться при подаче заявлений со стороны граждан, имеющих право первоочередного получения места, которые помещаются на начало очереди (пункты 17,18 Методических рекомендаций "По автоматизации процесса формирования и функционирования очереди и выдачи направления"). Для получения более подробной информации необходимо обратиться в отдел образования по месту жительства с документами вашего ребенка", - сообщил глава МОН РК.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети