Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2017 13:37

Сагадиев объяснил появление на ЕНТ вопросов про Баян Есентаеву и Нуртаса Адамбаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото comode.kz Фото comode.kz

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев прокомментировал появление вопросов про Баян Есентаеву, Нуртаса Адамбаева и Ермека Турсунова на ЕНТ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев прокомментировал появление вопросов про Баян Есентаеву, Нуртаса Адамбаева и Ермека Турсунова на ЕНТ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Эти вопросы касаются людей, которых они знают. Например, того же Головкина, того же Винокурова. В этом ничего нет плохого. Может быть с Баян Есентаевой. Я сам этого вопроса не видел, возможно, стоит увидеть. В целом вопросы об олимпийских чемпионах Казахстана, вопросы об именитых писателях, художниках, ныне знаменитых певцах. Я думаю, в плане критического чтения могут присутствовать как минимум на пробных экзаменах", - заявил Ерлан Сагадиев в кулуарах Парламента.

Ерлан Сагадиев сказал, что еще не знает, будут ли подобные вопросы на самом ЕНТ: "Когда еще дойдет до настоящих вопросов, мы там посмотрим, посоветуемся", - отметил он.

По словам министра, эти вопросы заданы пока на пробном тестировании и созданы для упражнения абитуриентов. Тексты, по его словам, взяты из газет, журналов и телевидения.

"Вы же пишете про Баян Есентаеву? Зачем пишете? Тексты взяты с сайтов, газет. Вопрос звучит: прочитайте текст и ответьте на вопросы. Если вы пишете, то почему мы не можем взять? - обратился Ерлан Сагадиев к журналистам. - Если посмотреть на сайты, то 20 процентов текстов связаны с Баян Есентаевой. Мы берем тексты, которые сейчас находятся в обращении. Даем студентам, они читают их и отвечают на вопросы. Таким образом они готовятся к ЕНТ, к критическому чтению. Когда абитуриент приходит сдавать ЕНТ, он не знает, какой текст попадется. Может, будет про историю, может, про Винокурова, может, про культуру", - отметил министр.

Задания Единого национального тестирования опубликовали в республиканской газете. В одном из них авторы использовали интервью казахстанского режиссера Ермека Турсунова. Речь в нем шла о Есентаевой и Адамбаеве. А к интервью прилагались вопросы.


Фото с сайта abai.kz

Многих возмутил такой подход к образованию. Общественность посчитала, что дети должны знать школьную программу, а не изучать биографии казахстанских звезд.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети