Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2016 16:24

Сагадиев прокомментировал предложение Назарбаевой о продлении учебного года до 1 июля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов Фото Турар Казангапов

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев прокомментировал предложение заместителя премьер-министра Дариги Назарбаевой о продлении учебного года до 1 июля, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр образования и науки Ерлан Сагадиев прокомментировал предложение заместителя премьер-министра Дариги Назарбаевой о продлении учебного года до 1 июля, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Это будет абсолютно необходимо. Если мы вводим пятидневную неделю, получается, ребенок будет отдыхать еще 36 дней. Где-то он эти 36 дней он должен восполнить. Поэтому мы должны будем удлинить сроки пребывания в школе летом. На сегодняшний день планируется, что первоклассники будут заканчивать 1 июня. И с каждым годом продление будет нарастать, и старшеклассники где-то в середине июня будут заканчивать, понятно, что там еще есть экзамены. Дальше будем смотреть по расчетам учебной нагрузки", - сказал Сагадиев, отвечая на вопрос Tengrinews.kz в кулуарах форума-выставки школьной формы отечественных производителей.

"Все это связано еще с внедрением новой учебной программы, которая поменяет состав программы внутри класса и позволит нам безболезненно выйти на пятидневную учебную неделю по всем уровням образования", - добавил министр.

Сагадиев отметил, что в некоторых развитых европейских странах учатся по 14 лет.

"Мы хотим, чтобы наши дети были образованными и конкурентоспособными. Мы прекрасно понимаем, что с каждым годом чтобы человек начал больше работать, он должен больше учиться, раньше начинать и позже заканчивать. Мы вводим обновленное содержание, чтобы человек как можно больше развивал свою функциональную грамотность и отходил от знаниевой формы образования, где он запоминает большое количество информации. Соответственно меняется программа, и это позволяет нам ввести пятидневную неделю, где он отдыхает не один, а два дня в неделю. Но учебный год его соответственно растягивается в среднем на две-две с половиной недели", - заявил он.

Ранее заместитель премьер-министра Дарига Назарбаева на встрече с учителями заявила, что была бы рада, если бы школьные каникулы начинались 1 июля.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети