Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2016 14:16

Сагинтаев озвучил итоги заседания по вопросам продажи земли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бакытжан Сагинтаев. Фото со страницы facebook.com/primeminister.kz Бакытжан Сагинтаев. Фото со страницы facebook.com/primeminister.kz

Первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев подвел итоги второго заседания комиссии по земельной реформе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев подвел итоги второго заседания комиссии по земельной реформе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Поднимались вопросы - земля продается, земля не продается, но если продается, то каким образом. Еще один момент - члены комиссии выдвинули, что гражданам Казахстана земля не только продаваться, но и можно оставить ту старую норму, когда можно было взять в аренду", - сказал Сагинтаев. 

"Естественно, решение сразу никто не будет принимать. Мы договорились, что будем выезжать в регионы. Расскажем нашему населению в регионах, заслушаем их мнение и сформулируем окончательное наше понимание, предложение, видение с тем, чтобы можно было дальше внести в Парламент", - добавил он.

Сагинтаев также отметил, что во время заседания прозвучали мнения о передаче земли казахстанцам на безвозмездной основе, его также будут рассматривать на заседаниях рабочих групп.

"В целом, 38 членов комиссии высказали свои предложения, мнения. Основной вопрос - это первое предложение - не допускать продажи земли. Второе - в случае продажи, как она должна продаваться. В этом вопросе были высказаны мнения, штаб и секретариат систематизируют эти предложения. И будет детально, системно обсуждаться уже на созданных рабочих группах. Как будет продаваться земля, кто будет принимать решения, в каком объеме, и если один человек будет решать, это вызовет обеспокоенность и негодование населения. И если продаваемая земля не должна зависеть от решения акима или должностного лица. Надо принимать решение совместно с общественностью. Если общество против, то соответственно, не должна продаваться. Права все должны соблюдаться. И поэтому на рабочих группах предлагаю им поручить, чтобы озвученные предложения, мнения детально были обсуждены. И при следующей встрече в начале работы, они проинформировали нас, какие. И, соответственно, предоставили материал, чтобы мы в течение получаса-часа обсудили, чтобы пришли к вопросу обсуждения вопроса передачи аренды земель иностранцам. А затем уже, после этих обсуждений этих двух тем, чтобы перед выездом в регионы мы уже с конкретным предложением выезжали", - сказал Сагинтаев. 

На этом заседании были выбраны руководители рабочих групп - по экономическим вопросам Акылбек Куришбаев (ректор Казахского агротехнического университета имени Сакена Сейфуллина); по правовым вопросам - Мухтар Тайжан; группы по разъяснению земельных реформ - Мурат Абенов; по обеспечению прозрачности был избран Дос Кушим.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети