Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2020 20:08

Сагинтаев высказался о сроках перевода ТЭЦ-2 в Алматы на газ

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев высказался о сроках перевода ТЭЦ-2 на газ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев высказался о сроках перевода ТЭЦ-2 на газ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

По словам Сагинтаева, во время отопительного сезона работы по модернизации ТЭЦ-2 проводить нельзя, так как это приведет к коллапсу. Он отметил, что у строителей ежегодно есть только около шести месяцев, чтобы проводить работы на объекте.

"Когда идет отопительный сезон, останавливать работу ТЭЦ-2 нельзя. Во время перерыва, с середины апреля до середины октября, когда останавливается отопительный сезон, мы можем сделать ремонт на этом объекте. Все восемь котлоагрегатов, которые расположены на ТЭЦ-2, мы не сможем одномоментно модернизировать и переводить на газ. Если мы так поступим, то провалим всю работу и проживем холодную зиму в своих домах и квартирах. Специалисты в год только два котлоагрегата будут приводить в порядок. Таким образом, к 2025 году все котлоагрегаты мы переведем на газ", - сообщил аким во время прямого эфира на телеканале "Алматы".

"Это не означает, что только в 2025 году ТЭЦ-2 полностью перейдет на газ. Нет, мы каждый год по два котлоагрегата будем переводить на газ и к 2025 году закончим эту работу. И тогда вредные выбросы от ТЭЦ-2, которые сегодня составляют 38 тысяч тонн в год, упадут до шести тысяч тонн", - добавил Сагинтаев.

Сагинтаев назвал долгожданным решение о переводе ТЭЦ-2 на газ

Ранее в правительстве был одобрен проект газификации ТЭЦ-2 в Алматы. Из четырех рассматриваемых вариантов выбрали перевод ТЭЦ-2 с угля на газ путем реконструкции действующих энергетических котлоагрегатов. Выбранный вариант газификации ТЭЦ позволяет использовать имеющуюся подводящую и отводящую инфраструктуру. При этом минимизируется воздействие на окружающую среду: отсутствуют выбросы оксидов серы, золы, снижается уровень выбросов оксидов азота и углекислого газа.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети