15 декабря 2018 21:31

Самая большая горка и каток открыты в Астане

В канун Дня Независимости состоялось торжественное открытие ледового катка на площади монумента "Қазақ елі", передает официальный сайт столичного акимата.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В канун Дня Независимости состоялось торжественное открытие ледового катка на площади монумента "Қазақ елі", передает официальный сайт столичного акимата.

Его площадь равна 3 600 квадратных метров. Общая вместимость - более 1000 человек. Недалеко установлена ледовая горка.

Реклама
Реклама

"Впервые в канун Дня Независимости, в праздничные дни, чтобы люди могли прийти, провести хорошо время, открыли каток на площади Қазақ Елі. Для тех, кто приходит со своими коньками, каток бесплатный. Если же у вас их нет, можно взять здесь же в пунктах проката в аренду", - сказал заместитель акима района Алматы Тынысбек Арашапов. 

В центре ледового катка установлена новогодняя елка, оборудована сцена для проведения развлекательных мероприятий для жителей и гостей столицы с большим светодиодным экраном, который выводит информацию на экран и транслирует предновогодние ТВ-шоу. Здесь в новогоднюю ночь будут транслировать и поздравление Президента страны Нурсултана Назарбаева. 

Кроме того, организованы точки горячего питания и проката тюбингов (ватрушек). Территория площадки оформлена малыми архитектурными формами и светоиллюминационным панно. Для удобства посетителей организована площадка для парковки автотранспортных средств. Решены вопросы и по обеспечению безопасности.

"Вы знаете, что эта площадь является охраняемым объектом. Здесь есть посты полиции, они будут круглосуточно следить за порядком. Обязательно будут работать врачи. Кроме того, в каждой точке проката будет аптечка, будет работать медицинский работник, который в случае необходимости может всегда оказать первую медицинскую помощь", - заверил Арашапов.

"Я живу недалеко, видел, как его строили, и ждал открытия. Это здорово, что акимат реализовывает такие проекты. Кататься всей семьей очень интересно", - сказал житель Астаны Нариман Куанышев.

В этот же день в Президентском парке со стороны ЖК "Хайвилл" была открыта самая высокая и самая большая ледовая горка. Длина ската составляет более 160 метров. Построена она силами сотрудников "Астана-Зеленстрой".

Здесь, как и на предыдущем объекте, оборудованы точки горячего питания и проката тюбингов (ватрушек). За безопасностью отдыхающих и порядком следят волонтеры в оранжевых жилетках.

Несмотря на мороз, желающих прокатиться оказалось много.

А для тех, кто любит менее экстремальный отдых, организованы прокат снегоходов, упряжки с северными оленями и пони. 

Между тем для жителей и гостей столицы, которым удобнее добираться до спортивного комплекса "Казахстан", в этом году по уже сложившейся традиции оборудовали каток на набережной реки Акбулак.

Здесь также установлена новогодняя елка высотой 15 метров, организованы пункты проката коньков и точки горячего питания. Входная группа и территория для отдыха оформлены малыми архитектурными формами.

Как и в прошлом году, в парке "Жерұйық" планируется открытие катка площадью 5000 квадратных метров. Недалеко появятся ледовые горки. Также будут организованы пункты горячего питания, проката коньков и тюбингов (ватрушек).

Напомним, что все площадки открываются в городе в рамках реализации проекта Astana Winterland, который включает в себя 12 тематических площадок, 32 катка и 36 горок в разных частях города. В общей сложности во всех точках развлечения планируется проведение более 4 тысяч мероприятий.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram