Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2018 14:00

"Самрук-Қазына" модернизирует тендерные закупки

ПОДЕЛИТЬСЯ

В мае АО "Самрук-Казына" переводит процедуру открытых тендеров на модернизированный и усовершенствованный портал zakup.sk.kz.


В мае АО "Самрук-Казына" переводит процедуру открытых тендеров на модернизированный и усовершенствованный портал zakup.sk.kz.

По словам заместителя генерального директора ТОО "Самрук-Казына Контракт" Болата Жумагалиева, это один из этапов в поступательном развитии системы электронных закупок. На сегодняшний день на новом портале уже осуществляется размещение планов закупок и объявлений по способу запроса ценовых предложений.

Запуск портала прошел в феврале текущего года и за период чуть более двух месяцев в системе зарегистрировалось свыше 10 тысяч потенциальных поставщиков. Болат Жумагалиев уверен: "Эта цифра будет расти. Мы революционно модернизируем систему, переводим все модули в единое пространство. В дальнейшем, во втором полугодии, планируем разместить на этом портале модули электронных договоров, перенести сюда же все процедуры по предварительному квалификационному отбору".

В чем суть преимущественной системы для поставщиков? Портал автоматически отслеживает соблюдение правил закупок, не допускает завышения требований по отношению к поставщикам. Теперь гораздо легче зарегистрироваться на портале. Для прохождения этой процедуры достаточно наличия электронной цифровой подписи и данных с портала egov.kz. Сроки регистрации сократились с пяти дней до пяти минут.

По словам директора департамента по сопровождению информационных систем электронных закупок ТОО "Самрук-Казына Контракт" Калмаса Бейсембаева, основной плюс нового портала - оптимизация всех процессов. С помощью шаблонов, "вшитых" в систему, намного упростилась процедура подачи заявок на участие в закупках. Цифровизация и стандартизация всех процессов на портале снижают влияние человеческого фактора и минимизируют вероятность появления ошибок.

На портале zakup.sk.kz предусмотрена процедура предварительного обсуждения тендерной документации. Любой зарегистрированный пользователь может посмотреть документацию, внести свои замечания, которые будут учтены на этапе проведения закупок.

Экономия по закупкам способом запроса ценовых предложений с начала года составила 165 миллионов тенге. Сам механизм проведения электронных торгов по итогам 2017 года уже позволил сэкономить порядка 63 миллиардов тенге.

Болат Жумагалиев говорит: "Мы уверенно движемся к тому, что наш портал вберет в себя все процессы закупок. Портал должен стать универсальным инструментом закупок, четко систематизирующим все процессы и обеспечивающим полную прозрачность в такой немаловажной сфере, как сфера закупок".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети