Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2016 18:02

"Самрук Казына" проверят на коррупционные риски

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

"Самрук Казына" проверят на коррупционные риски, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сегодня сообщили в ходе заседания Совета по этике Департамента Министерства по делам государственной службы РК.  


"Самрук Казына" проверят на коррупционные риски, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сегодня сообщили в ходе заседания Совета по этике Департамента Министерства по делам государственной службы РК.  

"В новом законе "О противодействии коррупции" существуют полномочия органа - Министерства по делам государственной службы на проведение анализа коррупционных рисков в деятельности госорганов, в деятельности квазигосударственного сектора. В соответствии с поручением Президента РК будет проведен такой анализ во всех компаниях, организациях фонда "Самрук-Казына", в том числе во всех регионах, если таковые имеются. Большинство сосредоточено в Астане", - заявил в ходе заседания заместитель руководителя Департамента, заведующий секретариата Совета по этике Бауыржан Жаубасов. Он обозначил цели проведения анализа коррупционных рисков.

"Выявить в функциональной деятельности, в нормативно-правовой деятельности данных организаций, какие существуют проблемы, которые могут привести к каким-либо коррупционным рискам. Предотвратить. Выработать для них рекомендации, чтобы они на законодательном уровне для себя что-то изменили или свою кадровую политику скорректировали. В этих целях и будет проводиться анализ коррупционных рисков", - заявил Жаубасов, уточнив, что данная проверка назначена на апрель этого года. 

По словам представителя Совета по этике, подобный анализ будет проведен и в других нацкомпаниях. Список уже формируется.  

"Это помощь данным организациям: мы выявляем проблемные участки, где могут появиться коррупционные моменты: при оказании госуслуг, при разработке нормативно-правовых актов. Мы помогаем данным госорганам, чтобы они исправили эту ситуацию, если возникнут проблемы", - резюмировал Бауыржан Жаубасов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети