Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2018 13:46

Самые активные студенты-предприниматели со всего Казахстана собрались в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

В Конгресс-центре EXPO в Астане проходит чемпионат Enactus Kazakhstan National EXPO 2018. Enactus Kazakhstan - это казахстанское подразделение известной международной организации, развивающей предпринимательство среди молодежи. В этом году казахстанский офис Enactus отметил свое десятилетие.


В Конгресс-центре EXPO в Астане проходит чемпионат Enactus Kazakhstan National EXPO 2018. Enactus Kazakhstan - это казахстанское подразделение известной международной организации, развивающей предпринимательство среди молодежи. В этом году казахстанский офис Enactus отметил свое десятилетие.

Сегодня в движении Enactus Kazakhstan участвуют практически все казахстанские вузы во всех регионах страны. Студенты объединяются в команды и начинают работать над воплощением собственной бизнес-идеи, которая обязательно должна быть социально ориентированной. Иными словами, главная цель студентов - разработать проект, направленный на улучшение жизни людей, используя при этом предпринимательский подход и навыки. Их студенты приобретают во время работы над проектом с помощью наставников - профессионалов из известных компаний.

Целый год студенты работают над реализацией своего проекта, а итоги презентуют на национальном чемпионате перед авторитетным жюри, состоящим из бизнесменов, преподавателей, общественных деятелей. В этом году в Астану приехали более 700 студентов из 60 казахстанских вузов.

Алижан Мейрамов, капитан команды КазГЮУ (Астана): "Когда я пришел в команду, я сразу поставил цель - мы реализуем крутой и нужный проект. Я сам из Караганды, и там вода не особо качественная, поэтому я знаю, что проблема воды в регионе - очень актуальная. Наша команда разработала коллектор по очистке воды. Мы занимались этим в течение года. Главный результат нашей работы - это то, что мы научили людей помогать самим себе, то есть очищать воду самостоятельно с помощью наших фильтров. За это время мы обучили созданию фильтров из подручных средств, то есть бутылок, угольной пыли, мелкого речного песка, около 700 человек. И уже после этого пошел фидбэк от властей, от акимов сельских округов, они начали заниматься реконструкцией водоочистительных сооружений. Как капитан скажу, что мы набираем людей в команду по таким принципам: первое - человек должен быть креативным; второе - он должен быть целеустремленным (мы не идеи презентуем, а результаты); третье - человек должен гореть идеей и помогать другим. Это, в принципе, и есть философия Enactus: помогая другим, ты помогаешь себе".

В этом году национальный чемпионат Enactus Kazakhstan впервые проводится в Астане (до этого года он традиционно проходил в Алматы) на территории современного и высокотехнологичного Конгресс-центра EXPO. Чемпионат проходит два дня. Первый день традиционно отводится для специальных конкурсов от компаний-партнеров.

Раимбек Баталов, председатель совета директоров Enactus Kazakhstan: "Мы придумали этот конкурс, чтобы "заземлить" студентов, приблизить их к реальной жизни, дать им импульс для решения актуальных проблем аграрной отрасли. До этого времени студенты вообще не обращали внимания на такие проекты. И мы видим, что мы справились с этой задачей. Конечно, это очень сложные проекты, но мы видим, что интерес к ним повышается, и нас это радует. Другие казахстанские компании также учредили аналогичные конкурсы: в сфере диджитал, финансов и так далее. Вообще, такие спецконкурсы впервые стали проводиться именно у нас, в Казахстане. Сегодня нас поддерживают уже и другие страны, где есть Enactus. Мы надеемся, что это теперь распространится в первую очередь на Евразийский континент, а дальше уже и другие континенты заинтересуются. И головной офис Enactus очень внимательно изучает этот опыт и эту идею".

Параллельно с чемпионатом проходит ярмарка вакансий - здесь присутствуют HR-директора крупных казахстанских и международных компаний, студенты могут тут же подать свои резюме, познакомиться с представителями компаний, получить ответы на волнующие их вопросы по трудоустройству. Впервые в истории казахстанского национального чемпионата прошел евразийский форум, на котором начинающие предприниматели из России, Кыргызстана, Азербайджана и Таджикистана делились знаниями, опытом с казахстанскими коллегами, презентовали свои работы и налаживали бизнес-связи и культурные коммуникации.

"Я считаю, очень знаменательно, что первый Евразийский форум мы провели именно в Астане - центре Евразии. Казахстан в Евразии является одним из лидеров, инициатором многих хороших и правильных идей. Ну и мы марку держим. Форум дает возможность действительно обмениваться опытом с другими, соседними странами, и там есть что принять новое, есть что почерпнуть".

Имена победителей национального чемпионата студенческого предпринимательства, стартапов и инноваций Enactus Kazakhstan National EXPO 2018, а также специальных конкурсов от компаний-партнеров станут известны сегодня вечером. Победители специальных конкурсов получат солидные денежные призы и возможность стажировок. А главный чемпион соревнований осенью этого года отправится защищать честь Казахстана на мировой кубок Enactus в Сан-Хосе (США, Силиконовая долина).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети