Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2019 17:00

Самые длинные конные скачки пройдут в Атырауской области

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта baigenews.kz Фото с сайта baigenews.kz

В Атырауской области пройдут самые длинные в истории страны конные скачки "Алтын Тулпар", передает Тengrinews.kz со ссылкой на Ассоциацию этноспорта Казахстана.


В Атырауской области пройдут самые длинные в истории страны конные скачки "Алтын Тулпар", передает Тengrinews.kz со ссылкой на Ассоциацию этноспорта Казахстана.

Соревнования пройдут 12 октября вблизи села Талдыкол Махамбетского района. Участникам предстоит преодолеть расстояние в 51 километр. Организаторы призывают всех желающих принять участие в конном забеге и попытаться выиграть главный приз - 10 миллионов тенге. 

"Это уже пятый по счету турнир республиканского масштаба. "Алтын Тулпар" с 2014 года проводился в окрестностях Нур-Султана. В прошлом году было принято решение о проведении соревнований и в других регионах, а также раз в два года. Помимо главного приза, мы организовали награды за девять мест. А общий призовой фонд составил 22 миллиона тенге", - отметили в Ассоциации этноспорта.


Фото с сайта lite.35photo.pro

В скачках принимают участие лошади всех пород, от каждой области страны и городов республиканского значения может быть заявлено по пять скакунов. Заявки принимаются до 11 октября.

"Аламан байге (скачки по пересеченной местности - прим. автора) "Алтын Тулпар" - самое ожидаемое событие для ведущих коневедов страны. Здесь соревнуются лучшие скакуны Казахстана. Обладателями главных призов "Алтын Тулпар" до этого становились скакун Бакторы из Карагандинской области в 2014 году, лошадь по кличке Самал из Жамбылской области в 2015 году, жеребец Жаннур из Семиречья в 2016 году и второй раз Самал в 2017 году", - добавили организаторы.

Турнир организован в рамках программы Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева "Духовное возрождение", а также при поддержке Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Цель - развитие национальных видов спорта. Идейными вдохновителями данных скачек являются почетный президент Ассоциации этноспорта Кайрат Сатыбалды и президент объединения Бекболат Тлеухан. Соревнования поддержали первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек, аким Атырауской области Нурлан Ногаев и Ассоциация этноспорта Казахстана.


Кайрат Сатыбалды (в центре) и Бекболат Тлеухан (справа). Фото © Sputnik/Болат Шайхинов

Аламан байге - скачки по пересеченной местности на большие расстояния. В них участвуют только взрослые животные от трех лет и старше. Единого стандарта протяженности дистанции забега нет. В Казахстане обычно используется дистанция в 21 и в 31 километр. Изредка проводятся забеги на 50 километров.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети