07 марта 2013 13:49

Сарсенов подал иск на телеканал КТК

Адвокат Серик Сарсенов. Фото ©Дмитрий Хегай

Адвокат Серик Сарсенов, защищающий права пограничника Владислава Челаха, подал иск на телеканал КТК, передает корреспондент Tengrinews.kz. Поводом для этого послужил февральский сюжет, в котором говорилось, что адвоката лишили лицензии из-за неподобающего поведения на судебном процессе по делу Челаха. Сам Сарсенов позже опроверг эту информацию. Заявление правозащитник подал в Бостандыкский суд Алматы сегодня, 7 марта. В иске, адресованном главному редактору телеканала, Сарсенов потребовал возместить ему моральный ущерб, который он оценил в 2 миллиарда 640 тысяч тенге (17,5 миллиона долларов). Примечательно, что при определении суммы ущерба адвокат основывался на иске Салтанат Ахановой, супруги акима Акмолинской области Кайрата Кожамжарова. Напомним, что в конце 2011 года Аханова судилась с порталом Guljan.org, который опубликовал информацию о том, что у нее имеются счета в зарубежных банках и недвижимость в Дубаи. Сумма иска также составляла 2 миллиарда 640 тысяч тенге. Из них Ахановой удалось отсудить пять миллионов тенге, которые она передала в детский дом. "Поэтому я написал в иске, что мне интересно, все ли у нас равны перед судом, у всех ли одинаково оценивается честь и достоинство. Я сказал, что если вы хотя бы частично удовлетворите иск - я передам деньги в ОО "Родители детей-инвалидов". Я не хочу обогатиться за счет СМИ", - объяснил Сарсенов. Адвокат добавил, что кассационная жалоба в отношении процесса над Челахом, который, по мнению Сарсенова, прошел с нарушениями законности, будет готова 15-16 марта. Ее будет рассматривать Военный суд. Тем не менее, эту процедуру Сарсенов считает формальностью. "Потом я напишу ходатайство в порядке надзора в Верховный суд о принесении протеста. Параллельно генеральному прокурору напишу, чтобы он протест внес. Но они, скорее всего, откажут. Это формальность, я из практики вам говорю", - отметил адвокат. По словам Сарсенова, большие надежды он возлагает на международные организации. "Я с самого начала говорил, что надо пройти кассационную жалобу, надзорную, обратиться к Президенту, там уже ждать не будем отказа, а сразу будем направлять письмо в Комитет по правам человека при ООН. Там у меня единственная надежда на справедливое и непредвзятое рассмотрение", - сказал Сарсенов. Напомним, что апелляционная коллегия Военного суда оставила приговор о пожизненном заключении осужденному Владиславу Челаху без изменения. Частное постановление судьи Ербола Ахметжанова, председательствующего на судебном процессе в Талдыкоргане, об отзыве лицензии у адвоката Сарсенова за ряд нарушений оставили без изменений.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Адвокат Серик Сарсенов, защищающий права пограничника Владислава Челаха, подал иск на телеканал КТК, передает корреспондент Tengrinews.kz. Поводом для этого послужил февральский сюжет, в котором говорилось, что адвоката лишили лицензии из-за неподобающего поведения на судебном процессе по делу Челаха. Сам Сарсенов позже опроверг эту информацию. Заявление правозащитник подал в Бостандыкский суд Алматы сегодня, 7 марта. В иске, адресованном главному редактору телеканала, Сарсенов потребовал возместить ему моральный ущерб, который он оценил в 2 миллиарда 640 тысяч тенге (17,5 миллиона долларов). Примечательно, что при определении суммы ущерба адвокат основывался на
Реклама
Реклама
иске Салтанат Ахановой, супруги акима Акмолинской области Кайрата Кожамжарова. Напомним, что в конце 2011 года Аханова судилась с порталом Guljan.org, который опубликовал информацию о том, что у нее имеются счета в зарубежных банках и недвижимость в Дубаи. Сумма иска также составляла 2 миллиарда 640 тысяч тенге. Из них Ахановой удалось отсудить пять миллионов тенге, которые она передала в детский дом. "Поэтому я написал в иске, что мне интересно, все ли у нас равны перед судом, у всех ли одинаково оценивается честь и достоинство. Я сказал, что если вы хотя бы частично удовлетворите иск - я передам деньги в ОО "Родители детей-инвалидов". Я не хочу обогатиться за счет СМИ", - объяснил Сарсенов. Адвокат добавил, что кассационная жалоба в отношении процесса над Челахом, который, по мнению Сарсенова, прошел с нарушениями законности, будет готова 15-16 марта. Ее будет рассматривать Военный суд. Тем не менее, эту процедуру Сарсенов считает формальностью. "Потом я напишу ходатайство в порядке надзора в Верховный суд о принесении протеста. Параллельно генеральному прокурору напишу, чтобы он протест внес. Но они, скорее всего, откажут. Это формальность, я из практики вам говорю", - отметил адвокат. По словам Сарсенова, большие надежды он возлагает на международные организации. "Я с самого начала говорил, что надо пройти кассационную жалобу, надзорную, обратиться к Президенту, там уже ждать не будем отказа, а сразу будем направлять письмо в Комитет по правам человека при ООН. Там у меня единственная надежда на справедливое и непредвзятое рассмотрение", - сказал Сарсенов. Напомним, что апелляционная коллегия Военного суда оставила приговор о пожизненном заключении осужденному Владиславу Челаху без изменения. Частное постановление судьи Ербола Ахметжанова, председательствующего на судебном процессе в Талдыкоргане, об отзыве лицензии у адвоката Сарсенова за ряд нарушений оставили без изменений.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram