Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2018 10:38

Сайт для проверки наличия бесплатных лекарств запустят в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Единый электронный справочник по наличию бесплатных лекарств в поликлиниках разрабатывается на базе "СК-Фармация". Об этом сообщили в организации, передает Tengrinews.kz.


Единый электронный справочник по наличию бесплатных лекарств в поликлиниках разрабатывается на базе "СК-Фармация". Об этом сообщили в организации, передает Tengrinews.kz.

Справочник позволит пациентам увидеть в онлайн-режиме все данные по лекарственному обеспечению: на какие медикаменты медицинская организация разместила заявку, когда и в каком объеме отгружены лекарства, их наличие на текущий момент, а также сроки следующих поставок препаратов.

По словам руководителя управления информатизации ТОО "СК-Фармация" Нурбола Жумадилды, этот проект призван обеспечить прозрачность процесса лекарственного обеспечения в рамках гарантированного государством объема бесплатной медицинской помощи.

"Пациенты смогут видеть, какие препараты заказала поликлиника для лечения их заболевания. Кроме того, они смогут видеть, когда ожидается следующая поставка лекарств, чтобы регулировать, когда идти в медорганизацию, чтобы сразу же на месте получить свои лекарства. К слову, в настоящее время для получения информации по наличию и срокам поставки лекарств в медицинские организации в "СК-Фармации" открыт контакт-центр, где всю информацию можно получить у оператора по телефону 8 (7172) 23 50 98", - рассказал руководитель управления информатизации Единого дистрибьютора.

Кроме того, в рамках цифровизации Единым дистрибьютором, совместно с Республиканским центром электронного здравоохранения проводится работа по интеграции информационных систем, с которыми приходится работать медорганизациям - информационную систему лекарственного обеспечения и Единую фармацевтическую информационную систему Единого дистрибьютора. Разрозненность систем препятствовала и статистическому учету, и усложняла работу, а работа в каждой из них по отдельности отнимала значительно больше времени.

"Также в планах организации - переход на электронный формат закупок, который позволит сделать максимально прозрачными закупочные процедуры Единого дистрибьютора, а также переход на электронное взаимодействие между Единым дистрибьютором и медорганизациями. По предварительным подсчетам, отказ от бумажных носителей позволит сэкономить по республике до 70 миллионов тенге в год. Пилотно проект запускается с 1 мая в двух регионах - в Карагандинской и Акмолинской областях, а переход на электронное взаимодействие по всей стране планируется до конца года", - рассказал Нурбол Жумадилда.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети