Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июля 2020 13:19

Сайт StopFake.kz запустили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Сайт StopFake.kz запустило Министерство информации и общественного развития, передает Tengrinews.kz.


Сайт StopFake.kz запустило Министерство информации и общественного развития, передает Tengrinews.kz.

"StopFake анализирует и определяет правдивость информации, распространяемой в СМИ, социальных сетях, мессенджерах, коммуникационных каналах, комментариях, и размещает результаты своих исследований", - говорится в сообщении ведомства.

Вице-министр информации и общественного развития Кемелбек Ойшыбаев рассказал корреспонденту Tengrinews.kz, что в связи с участившимися случаями появления фейковых новостей было принято решение о создании сайта. По его словам, подтверждение или опровержение информации сотрудникам сайта удастся быстрее получать от госорганов.

"Важно оперативно объяснить населению, что это фейковая информация, чтобы не было волнения и не было переживаний. Поэтому было принято решение о создании этого проекта", - пояснил он.

Кемелбек Ойшыбаев подчеркнул, что проект был реализован в короткие сроки (2-3 недели), поэтому его ждут доработки, но казахстанцы уже могут обращаться на StopFake.kz или сайт министерства, чтобы проверить достоверность той или иной новости.

"Этот проект будет реализовываться на базе АО "Казинформ"".

Стоит отметить, что средства на запуск и работу сайта были перераспределены внутри ведомства.

"Проект реализован собственными силами, и на это не выделялись дополнительные средства. Это было реализовано нашими техническими специалистами, поэтому как таковых расходов нет. Деньги на фонд оплаты труда работникам будут перераспределяться из собственных средств", - добавил вице-министр.

В проекте задействовано 5 человек, которые, по мнению Кемелбека Ойшыбаева, будут справляться с этой задачей.

На сайте есть функция "пожаловаться на фейк", посредством которой любой желающий может прислать в редакцию письмо с жалобой на возможную недостоверность той или иной информации. Редакция выяснит степень ее достоверности и опубликует на сайте новость об этом.

"В целом StopFake преследует цель правильно информировать общество, бороться с информационными манипуляциями, очистить информационное поле от некорректных и фейковых сообщений", - отметили в министерстве.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети