Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июня 2019 12:08

"Счет шел на секунды" - Ермекбаев дал оценку действиям военнослужащих в Арыси

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео  Кадры из видео

Министр обороны дал оценку действиям военнослужащих после взрывов на складе боеприпасов в Арыси, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр обороны дал оценку действиям военнослужащих после взрывов на складе боеприпасов в Арыси, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в Сети распространили видео, на котором видно, как группа солдат покидает место взрывов. По словам министра обороны Нурлана Ермекбаева, после обнаружения возгорания командир части и несколько военнослужащих на спецтехнике начали тушить пожар, несмотря на риски взрывов. Он отметил, что позже воспламенение перекинулось на другое хранилище. Начали взрываться боеприпасы, в том числе реактивные снаряды, которые стали попадать в технику. 

"Создалась реальная угроза для жизни. Командир принял решение отойти и в соответствии со всеми инструкциями в таких случаях дал команду организации эвакуации личного состава и членов семей.  Больше всего пострадали общежития от ударных волн, где проживали члены семей военнослужащих. Поэтому была организована эвакуация личного состава и членов семей", - пояснил министр.

Ермекбаев сообщил, что почти весь личный состав воинской части эвакуировался организованно. 

"Эвакуация проходила организованно, никакой паники не было. Да, некоторым военнослужащим приходилось передвигаться бегом, потому что счет шел на секунды. Какие-то единичные военнослужащие, возможно, отбились от общего личного состава. Тем самым они, может, не совсем правильно действовали. Они сами несколько неорганизованно стали покидать место дислокации части. Все происходило организованно, уложились в нормативы. В течение 40 минут было эвакуировано 1077 человек. Параллельно оказывалась помощь гражданским лицам", - добавил министр обороны. 

24 июня в Арыси Туркестанской области произошло ЧП: на территории военных складов стали взрываться снаряды. Жители массово покинули свои дома. На данный момент город практически пуст.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети