Сделают ли 1 июня выходным в Казахстане: позиция Минтруда

Аружан Дарибай Корреспондент-редактор
Сделают ли 1 июня выходным в Казахстане: позиция Минтруда Изображение сгенерировано при помощи нейросети

Министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев прокомментировал возможность появления ещё одного выходного дня в Казахстане - 1 июня, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев прокомментировал возможность появления ещё одного выходного дня в Казахстане - 1 июня, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Сената журналисты поинтересовались у главы Минтруда, может ли 1 июня стать выходным днем.

"В этом году мы не планируем поднимать этот вопрос. Он будет рассматриваться после выработки совместных позиций с рядом министерств, вероятно, в следующем году. Сейчас данный вопрос с повестки снят", — отметил министр.

Реклама
Реклама

Министр добавил, что периодически вопросы о дополнительных выходных будут подниматься, так как есть запрос общества.

"Сложно сказать, появится ли этот день как выходной, но обсуждаться он будет", — подчеркнул Ертаев.

По его словам, прямых критических препятствий для введения выходного нет, однако любые дополнительные дни отдыха создают нагрузку для работодателей.

"Это обсуждается с социальными партнерами и работодателями. Любой выходной — это дополнительные выплаты премий и расчеты. Если все согласны и расчеты прозрачные, тогда мероприятие поддержат", — добавил министр.

Ранее вице-министр труда и социальной защиты населения Виктория Шегай подтвердила, что в этом году казахстанцы не будут отдыхать на День Конституции 30 августа. Новым Днём Конституции в Казахстане теперь является 15 марта — день, когда казахстанцы на референдуме поддержали её проект.

Tengrinews
Вопрос от автора
Нужен ли выходной 1 июня, учитывая нагрузку на бизнес?
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама