Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2017 11:15

Сельские жители занимаются бизнесом активнее горожан - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Иллюстративное фото

Сельские жители более охотно занимаются собственным бизнесом, чем горожане. Об этом в своем исследовании сообщают аналитики Ranking.kz


Сельские жители более охотно занимаются собственным бизнесом, чем горожане. Об этом в своем исследовании сообщают аналитики Ranking.kz

По итогам 2016 года, в структуре рабочих ресурсов в городах РК всего 15,4 процента составляет самостоятельно занятое население. В то время как в сельской местности уровень самостоятельной занятости значительно выше - почти 39 процентов экономически активного населения работает на себя.

Уровень продуктивности самостоятельно занятого населения в селах также повышается. В частности, порядка 52 процентов сельских жителей являются индивидуальными предпринимателями, которые официально фиксируют доходность своей деятельности. Увеличивается и доля таких ИП - в 2013 году в сельской местности всего 35 процентов самостоятельно занятого населения работало на индивидуальной основе и получало при этом доход.

Численность продуктивно работающих ИП в селах выше, чем в городской местности - по итогам 2016 года их насчитывалось 726 тысяч против 564 тысяч в городе.

Несмотря на значительное превалирование уровня предпринимательской активности в селах, доступ к кредитной поддержке для сельского малого бизнеса затруднен. Банки в регионах предпочитают работать в городской местности, отдельных кредитов для сел в кредитном портфолио банков нет. Сельским жителям практически недоступны дешевые кредитные ресурсы для их предпринимательской деятельности.

Аналитики делают вывод, что единственной возможностью для жителей сел остается микрокредитное финансирование, и напоминают, что увеличение его размеров заложено в планах реализации Третьей модернизации. Глава государства дал поручение правительству РК расширить географию микрокредитования и открыть возможности для получения гражданами РК на селе микрокредитов для своего бизнеса на сумму до 16 миллионов тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети