Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2022 17:31

Семерых топ-менеджеров "Самрук-Казына" освободили от должностей

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

ФНБ "Самрук-Казына" заявил об освобождении от должностей семерых топ-менеджеров фонда, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.


ФНБ "Самрук-Казына" заявил об освобождении от должностей семерых топ-менеджеров фонда, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

"В соответствии с планом мероприятий по реализации поручений Главы государства, согласно поданным заявлениям освобождены от занимаемых должностей:

  1. Андрей Кравченко, управляющий директор по правовому сопровождению и рискам - член правления АО "Самрук-Қазына";
  2. Мухтар Манкеев, управляющий директор по корпоративному управлению и социально-трудовым отношениям АО "Самрук-Қазына";
  3. Ерлан Дурмагамбетов, управляющий директор по стратегии, устойчивому развитию и цифровой трансформации АО "Самрук-Қазына";
  4. Мухтар Тажигалиев, соуправляющий директор по управлению активами АО "Самрук-Қазына";
  5. Бектенбай Есполов, соуправляющий директор по связям с общественностью и правительством АО "Самрук-Қазына";
  6. Жанат Тусупбеков, председатель правления ТОО "Объединенная химическая компания";
  7. Куат Кожаков, генеральный директор КФ Samruk-Kazyna Trust", - говорится в сообщении.

Отметим, что некоторых топ-менеджеров из этого списка указали как ответственных исполнителей в опубликованном сегодня плане по реформированию "Самрук-Казына". К примеру, в плане указаны Мухтар Манкеев, Мухтар Тажигалиев и Андрей Кравченко.

Подробный план реформирования фонда "Самрук-Казына" доступен по ссылке.

Командные перемещения и разница в зарплатах: "Самрук-Казына" опубликовал план реформирования фонда

Кроме того, портфельным компаниям "Самрук-Казына" было рекомендовано принять меры по сокращению численности сотрудников корпоративного центра в два раза и обеспечить увеличение зарплат производственного персонала до среднеотраслевых показателей.

"Портфельным компаниям рекомендовано освободить от занимаемых должностей в соответствии с действующим законодательством всех руководителей, отвечающих за вопросы закупок, а также работников, деятельность которых может быть связана с репутационными рисками для группы фонда.

Портфельные компании проинформировали фонд о планируемом увольнении целого ряда работников. По группе компаний АО "НК "КазМунайГаз" - 78 человек, АО "НАК" Казатомпром" - 46 человек, АО "НК "Казахстан темір жолы" - 32 человека и другие", - добавили в фонде.

Кроме того, "Самрук-Казына" заявил о прекращении полномочий руководителей четырех дочерних компаний и закрытии 4 зарубежных представительств.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети