01 декабря 2022 15:52

Семейчане просят помочь стае лебедей на Иртыше

Фото:instagram.com/oo_osa_semey_vko

Жители Семея обеспокоены тем, как справятся с морозами несколько лебедей, которых очевидцы увидели на Иртыше у 1-го микрорайона. В социальных сетях выложили фотографии трех лебедей на льду и призывают неравнодушных семейчан спасти их от мороза и возможной гибели, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители Семея обеспокоены тем, как справятся с морозами несколько лебедей, которых очевидцы увидели на Иртыше у 1-го микрорайона. В социальных сетях выложили фотографии трех лебедей на льду и призывают неравнодушных семейчан спасти их от мороза и возможной гибели, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Лебеди погибают. Район 1-го микрорайона напротив магазина "Маяк". Я так поняла, эти птицы краснокнижные. Видимо, не долетели до теплых краев. Один погиб, было четыре птицы, осталось три. Так понимаю, один уже потерял свою пару. Они же живут парами до конца своей жизни", – говорится в публикации с фотографиями.

Реклама
Реклама

В Управлении по ЧС Семея сообщили, что спасатели выезжали на вызов, чтобы оказать помощь. Тогда выяснилось, что птицы свободно передвигаются по водоему. При попытке приблизиться лебеди улетели от сотрудников подразделения.

"На телефон 112 службы спасения поступило сообщение от управления инспекции лесного хозяйства и животного мира о том, что в районе 1-го микрорайона напротив магазина "Маяк" три лебедя замерзают на берегу реки Иртыш, требуется помощь в ловле лебедей и доставке их в биологический центр. На вызов выезжали сотрудники подразделения ОСО РГУ "СПиАСР". По прибытии сотрудников спасательного подразделения и инспектора управления лесного хозяйства и животного мира выяснилось, что помощь не требовалась", – сообщили в УЧС города.

Прибывшие спасатели обнаружили на Иртыше трех лебедей и одну утку, которые плавали по реке и свободно передвигались. Таким образом, получается, что птицы не ослаблены и могут о себе позаботиться. Если же птице или животному требуется помощь, они, как правило, не сопротивляются и принимают ее от человека. Спасатели рассказали, что, если лебедям потребуется помощь, они окажут помощь пернатым.

В биологическим центре Семея рассказали, что готовы принять лебедей и в целом знакомы со сложившейся ситуацией.

"Эта ситуация нам известна. Мы постоянно поддерживаем связь с сотрудниками ЧС, Комитета лесного хозяйства и животного мира. В первый же день, как нам сообщили жители города, мы обратились в эти структуры, они выехали на место и дали нам ответ, что птицы свободно плавают, выходят на берег. То есть, пока водоем не встал, ситуация не критическая", – рассказала заведующая биологическим отделом биоцентра Дарья Вощакина.

По словам специалистов биоцентра, изъять птиц из водоема сейчас не представляется возможным, при этом птицы не находятся в критическом состоянии. В случае если они будут находиться под угрозой и будет возможность доставить их в питомник, биологический центр готов принять лебедей.

Стоит отметить, что в Семее несколько дней держались сильные морозы и некоторым птицам была оказана соответствующая помощь. В биологический центр привезли серую цаплю с заледеневшими лапками. Водоем, в котором она находилась, полностью замерз, и птице нечем было кормиться. Цаплю отогрели, накормили, сейчас она чувствует себя хорошо и помещена в отдельный вольер.

Ранее помощь краснокнижным птицам оказывали в нескольких областях Казахстана. Спасение лебедя сняли на видео в Павлодарской области.

В СКО спасли замерзающих на озере лебедей. Также ранее лебедя спасли от стаи собак в Костанае.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram