Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2019 05:42

Семейка диких кабанов попала на видео под Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ATPress.kz © ATPress.kz

В Атырау в районе пригородного поселка Дамба на камеру мобильного телефона сняли переправляющуюся через реку семью диких кабанов, сообщает ATPress.kz.


В Атырау в районе пригородного поселка Дамба на камеру мобильного телефона сняли переправляющуюся через реку семью диких кабанов, сообщает ATPress.kz.

"Это вполне естественное для кабанов занятие. Численность в одной семье составляет от 10-12 особей и более, иногда до 25-30 особей. Доминирующее положение в семье занимает старая самка, поэтому грамотные охотники никогда не стреляют взрослых самок, чтобы сохранить семью", - рассказал изданию главный охотовед местного общества охотников и рыболовов Александр Ивасенко.

"На территории Атырауской области кабан - это единственный лицензионный вид из парнокопытных, пользующийся большим спросом у охотников-любителей. Распространен в нашем регионе повсеместно, - сообщил Ивасенко. - Основным ареалом его обитания являются тростниковые заросли по побережью Каспийского моря. Обитает также и в зарослях вдоль рек Уил, Сагиз, Жем. Обычен в пойменных лесах реки Урал. Встречается в барханах на северо-западе и северо-востоке Атырауской области. Живет в тростниках около артезианских скважин в предгорьях гор Жельтау на юго-востоке Жылыойского района".

По словам специалиста, общая численность кабанов в Атырауской области составляет порядка 2000 особей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети