СКАЧИВАЙТЕ НАШЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

Семья отравилась в СКО, скончались дети: новые подробности

Фото:depositphotos.com

Появились новые подробности смертельного отравления членов семьи в СКО, однако точка в расследовании пока не поставлена, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Появились новые подробности смертельного отравления членов семьи в СКО, однако точка в расследовании пока не поставлена, передает корреспондент Tengrinews.kz.

13 июня в селе Надежка Кызылжарского района отравилась семья: мама и трое детей. Трехлетний мальчик и семилетняя девочка скончались. 28-летняя мама детей и 10-летний мальчик после длительного лечения пошли на поправку и выписаны домой. Родители детей ранее рассказывали, что на ужин члены семьи ели колбасу, магазинные пельмени, пиццу, все это запивали сладким газированным напитком.

19 июля в пресс-службе Комитета санитарно-эпидемиологического контроля озвучили данные нескольких экспертиз, проведенных по данному случаю. В частности, санврачи в доме пострадавших брали пробы пищевых продуктов, питьевой воды, а также произвели замеры воздуха в жилище.

Реклама
Реклама

"По результатам лабораторного исследования в пищевой продукции (в замороженных полуфабрикатах – пельменях, замороженном мясе, солянке, свином сыром сале) выявили стафилококк, условно-патогенную флору и мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы", – говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, питьевая вода из емкости и из скважины частного дома также не соответствует санитарным требованиям по органолептическому (цветность, мутность, окисляемость, сухой остаток, общая жесткость) и химическому составу. В частности, превышены показатели по содержанию аммиака, аммония и азотов нитрата.

"По результатам замеров воздуха выявлено превышение в погребе предельно допустимой концентрации углерода оксида в шесть раз (18,4 при норме 3,0) и радона в 3,1 раза (при норме 200)", - говорится в сообщении.

Данные результаты предварительные, эпидемиологическое расследование продолжается.

Кроме того, в пресс-службе областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля корреспонденту Tengrinews.kz сообщили, что в рамках уголовного расследования по материалам, поступившим от департамента полиции СКО, составлен протокол об административном правонарушении на индивидуального предпринимателя, владельца сельского магазина, в котором семья покупала продукты. Также штраф наложен на физическое лицо – производитель полуфабрикатов поставлял в магазин продукцию без каких-либо документов.

"По статье 203 части 1 КоАП РК ("Продажа товаров индивидуальными предпринимателями и организациями, осуществляющими торговую деятельность, без документов") наложен штраф в размере 45 МРП (166 140 тенге) на субъект малого предпринимательства. Штраф уплачен в порядке упрощенного административного производства в сумме 83 070 тенге. На физическое лицо по статье 425 части 1 КоАП РК ("Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов") наложен штраф в размере 55 380 тенге. Штраф уплачен", - сообщили в ведомстве.

В департаменте также подчеркнули, что расследование пищевого отравления не завершено.

Ранее сообщалось, что установлена причина отравления семьи. В пресс-службе областного департамента полиции сообщили, что по результатам экспертиз причиной смерти детей явилось острое отравление нитритами, то есть солями азотистой кислоты.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news10
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама
Лого TengriNews мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriLife мобильная