11 января 2024 10:21

Сенат отправил в отставку судей Верховного суда

Алина Шашкина Корреспондент
Касимов Акылтай, Савинова Альфия, Сапарова Айгуль, Исмаилов Ербол. Фото:gov.kz

Депутаты Сената освободили от должностей нескольких судей Верховного суда, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутаты Сената освободили от должностей нескольких судей Верховного суда, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Представление Главы государства об освобождении судей от занимаемых должностей зачитал председатель Высшего судебного совета Денис Шип.

"На ваше рассмотрение внесено представление Главы государства об освобождении от должностей судей Верховного суда Касимова Акылтая Ахмеджановича, Савиновой Альфии Сагдуловной, Сапаровой Айгуль Ануарбековны в связи с уходом в отставку, а также Исмаилова Ербола Жукатовича - в связи с назначением на другую должность", - заявил Денис Шип на пленарном заседании Сената.

Реклама
Реклама

Судьи Савинова и Сапарова, по его словам, достигли пенсионного возраста, судья Касимов достиг предельного возраста пребывания в должности судьи – 67 лет.

"Все имеют большой опыт судейской работы, от 26 лет до 41 года. Судья Исмаилов решением Высшего Евразийского экономического совета от 25 декабря 2023 года № 12 назначен на должность судьи суда Евразийского экономического союза 1 января 2024 года. Все вышеназванные судьи пользуются большим авторитетом в судейском сообществе. Уважаемые депутаты, прошу поддержать представление Главы государства об освобождении от занимаемых должностей судей Верховного суда Касимова, Савиновой, Сапаровой в связи с уходом в отставку и Исмаилова в связи с назначением на другую должность", - добавил Шип.

Депутаты единогласно проголосовали за освобождение судей от занимаемых должностей.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram