Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2014 12:07

Сенат вернул законопроект о недропользовании в Мажилис на доработку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Сенат вернул законопроект по вопросам недропользования в Мажилис, передает корреспондент Tengrinews.kz с пленарного заседания палаты.


Сенат вернул законопроект по вопросам недропользования в Мажилис, передает корреспондент Tengrinews.kz с пленарного заседания палаты.

"Проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам недропользования" был детально рассмотрен на расширенном заседании комитета. В ходе рассмотрения законопроекта на заседании сената возникла необходимость внесения изменений и дополнений в закон, одобренный Мажилисом. Все принятые поправки составляют 5 позиций", - пояснил решение сенатор Ерлан Нигматулин во время рассмотрения законопроекта во втором чтении.

Так, депутаты внесли следующие изменения в законопроект: во-первых, вносится поправка в статью 44 Кодекса РК об административных правонарушениях в части понятия "административный штраф"; во-вторых, определены виды экспертиз, которые являются основой проведения экспертиз по недропользованию; в-третьих, конкретизированы функции центральных и исполнительных органов в данной сфере. "Кроме того, внесены две поправки по юридической технике", - добавил Нигматулин.

Как отметил министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев, законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в Земельный и Экологический кодексы РК, кодекс "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", а также в законы о недрах и недропользовании, о магистральном трубопроводе. В частности, предполагается упрощение порядка предоставления права недропользования по опыту Австралии, внедрение аукциона в качестве нового способа выбора победителя в конкурсе, исключение ТЭО из перечня обязательных проектных документов.

Напомним, в сентябре 2013 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству внести ряд поправок в закон "О недрах и недропользовании", чтобы упростить систему предоставления прав на разведку, защититься от практики непродуманной спекуляции месторождениями. "Я уже давал поручения относительно работы на крупных стратегических месторождениях в этом плане. В частности, надо предусмотреть механизмы по обязательным требованиям к инвесторам в плане содействия диверсификации нашей экономики на стадии заключения контрактов и внесения изменений", - сказал он.

Таким образом, подчеркнул Назарбаев, Казахстан сможет привлечь новые инвестиции в геологоразведку. "Правительство проводит на эту тему работу. Когда-то кто-то месторождение получил и до сих пор сидит, ничего не делает, не вкладывает и другим не дает. Надо продолжать разбираться с этим делом, и если не вкладывает средства, не развивает, возвращено будет государству и предоставлено другим инвесторам", - заявил Президент.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети