Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2017 12:27

Сенатор призвала алматинку, заявившую о "купленных" правах, объясниться в соцсетях

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сенатор Бырганым Айтимова призвала алматинку, заявившую о "купленных" правах, лично объясниться в социальных сетях, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенатор Бырганым Айтимова призвала алматинку, заявившую о "купленных" правах, лично объясниться в социальных сетях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Выдача прав водителей должна быть на контроле. Каждый день открывается новостной блок с происшествий на дорогах. Все должно быть прозрачным, должна быть возможность доступа к информации, как обучаются, как готовятся водители. Я просто удивляюсь, как эта девушка (Айгерим Фазылова - прим.автора) могла так заявить. Даже если она где-то пошутила, она должна выйти в социальные сети и заявить, что она пошутила. Потому что я сегодня видела опять же информацию, картинку, как эта девушка сидела, сдавала тест", - считает депутат Сената. 

Айтимова вспомнила, как четыре года назад задала вопрос людям, которые работают в системе дорожной полиции, может ли человек получить права каким-то неправомерным образом.

"Мне тогда ответили: невозможно. Поэтому я даже эту тему не поднимала, но когда мы обсуждали закон по дорожному движению, мы отмечали, что получать права должен только тот, кто достоин", - заверила Бырганым Айтимова.

Напомним,  скандал вокруг "купленных" прав начался 12 марта. В социальной сети появилась фотография с надписью "Купили мне права, урааа папочка спасибо". Этой публикацией возмутились пользователи Казнета. 

Позже отец рассказал, что девушка получила права в Алматинской области и сама сдавала экзамен. С его слов, якобы официальную госпошлину в размере 1,25 МРП (2 836 тенге) за права она восприняла как покупку.

 

В Комитете административной полиции МВД РК сообщили, что девушка прошла двухгодичное обучение при автошколе. Она обучалась в 2013-2015 годах и изучала всю необходимую программу, которая нужна для сдачи экзамена. В ДВД Алматинской области пояснили, что девушка сдала экзамен на получение водительских прав со второй попытки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети