25 февраля 2021 12:13

Сенатор раскритиковала подготовку юристов в вузах страны 

Надежда Лыкова Корреспондент
Фото:elements.envato.com

Сенатор Ляззат Сулеймен предложила премьер-министру Аскару Мамину разработать программу по совершенствованию высшего юридического образования в Казахстане. По мнению сенатора, зачастую в вузах создается лишь видимость подготовки качественных кадров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сенатор Ляззат Сулеймен предложила премьер-министру Аскару Мамину разработать программу по совершенствованию высшего юридического образования в Казахстане. По мнению сенатора, зачастую в вузах создается лишь видимость подготовки качественных кадров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Согласно мировому опыту для подготовки полноценного юриста требуется 6-8 лет. По данным Министерства образования и науки, 71 из 113 вузов страны готовят юристов. В их числе учебные заведения аграрного, педагогического, финансового, железнодорожного, инновационного направлений. За последние пять лет высшие учебные заведения выпустили 107 278 юристов, за исключением специалистов, подготовленных ведомственными учебными заведениями. По мнению экспертов, качество юридического образования не выдерживает критики", - озвучила Сулеймен на заседании Сената. 

На качество подготовки будущих юристов, по мнению сенатора, негативно влияет и отсутствие специального профессионального стандарта в сфере юриспруденции, дефицит профессорско-преподавательского состава, а также отсутствие сочетания учебного и научного процессов.

Реклама
Реклама

"Для подготовки качественных юристов очень важно участие представителей прокуратуры, адвокатуры в приеме государственных экзаменов. К сожалению, это зачастую проходит в формальном виде. Зачастую создается лишь видимость подготовки качественных кадров. При этом хочу отметить, что в соседней России введено ограничение на подготовку юристов непрофильными высшими учебными заведениями, приняты новые государственные стандарты в сфере юридического образования", - добавила Сулеймен в своем запросе к премьер-министру.

Чтобы улучшить ситуацию, народная избранница предложила премьер-министру рассмотреть возможность внедрения ряда инициатив. В частности, важно ужесточить условия лицензирования учебных заведений, которые обучают юристов, нужно усовершенствовать механизм прохождения практики студентов и передать подготовку юристов профильным учебным заведениям.

"Считаем необходимым разработать программу по совершенствованию высшего юридического образования в Казахстане. Передать подготовку юридических специалистов в профильные ученые заведения, имеющие необходимую профессорско-преподавательскую базу. Ужесточить условия лицензирования, сертификации учебных заведений, обучающих юристов. Утвердить профессиональный стандарт в области юриспруденции при разработке образовательных программ, совершенствование аккредитации таких программ, внедрение независимой оценки, а также множество других важных мер", - резюмировала сенатор.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram