Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2018 17:09

"Сергек" помогли раскрыть 3 убийства и 236 краж. В акимате отчитались о работе камер

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Президент Нурсултан Назарбаев поинтересовался успехами работы видеокамер "Сергек" в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Нурсултан Назарбаев поинтересовался успехами работы видеокамер "Сергек" в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Аким много проговорил всем, что Астана - "умный" город. Провели наблюдение "Сергек" (городской системы видеофиксации - прим.). А из 200 камер работают только 29. Прокукарекали, а ничего нет. Есть общие достижения, ДТП и так далее, но если 200 поставили, 200 должны работать", - заявил Глава государства. 

Аким Астаны Асет Исекешев сообщил, что установка камер "Сергек" помогла снизить количество преступлений в среднем на 30 процентов, и ДТП - на 18 процентов. 

"На сегодняшний день установлено и интегрировано 6365 камер, оставшаяся часть будет завершена до 15 апреля", - пообещал Исекешев. 

По словам градоначальника, благодаря камерам "Сергек" уже раскрыто 523 уголовных преступления, из них 3 убийства, 29 грабежей, 236 краж и 19 угонов. 

Система видеофиксации "Сергек" начала работать в Астане с 15 сентября 2017 года. Блогеры прозвали систему "Око Исекешева".

Разбираемся в "Сергек": Как измеряется скорость, помогут ли антирадары

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети