Северный Арал оживает: Казахстан направил миллиарды кубометров воды

Анджела Кубашева Выпускающий редактор
Северный Арал оживает: Казахстан направил миллиарды кубометров воды Фото: ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Казахстан идёт с опережением графика по восстановлению Северного Аральского моря, передаёт Tengrinews.kz.

Казахстан идёт с опережением графика по восстановлению Северного Аральского моря, передаёт Tengrinews.kz.

По данным Министерства водных ресурсов и ирригации, в рамках Концепции развития системы управления водными ресурсами с 2023 года по сегодняшний день объем воды в Северном Арале вырос до 24,1 миллиарда кубометров. За это время в море было направлено 5 миллиардов кубометров.

При этом планировалось, что в 2025 году объём воды в море доведут до 20,6 миллиарда кубометров. А в целом изначально план предусматривал увеличение объема Северного Арала до 27 миллиардов кубометров в 2030 году.

Реклама
Реклама

"Достижение целевых индикаторов Концепции развития системы управления водными ресурсами по части увеличения объема Северного Арала идет с опережением графика. Нынешних показателей планировалось добиться в 2029 году", - сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

По его словам, в рамках гранта Всемирного банка также разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта по сохранению Северного Арала. Рассматривается вариант увеличения высоты Кокаральской плотины на 2 метра и строительства гидроузла для стабилизации уровня воды в озерных системах Акшатау и Камыстыбас.

"Проект направлен на увеличение объема и улучшение качества воды в Северном Арале, восстановление дельты реки Сырдарья, снижение выноса солевых отложений со дна моря, развитие рыбного хозяйства Кызылординской области и улучшение условий жизни местных жителей", - заявил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Что будет, если Аральское море восстановится? Шесть возможных изменений и одна дилемма

Напомним, в Послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев отметил положительный опыт в восстановлении Аральского моря. Он напомнил, что за 20 лет системной работы площадь Северного Арала выросла на 36 процентов, объем воды - почти в два раза, а минерализация снизилась вдвое. При этом Президент подчеркнул, что усилия по повышению уровня воды в Арале необходимо активно продолжать.

Читайте также: Токаев поручил принять меры по сохранению Каспия и Балхаша

Tengrinews
Вопрос от автора
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама