ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Школы Казахстана переходят на пятидневку - министр

Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz
Школы Казахстана переходят на пятидневку - министр Фото:elements.envato.com

Со следующего учебного года почти все школы перейдут на пятидневный формат работы, сказал министр просвещения Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы приняли решение: со следующего года все школы, за исключением школ с трехсменным обучением, переходят на пятидневный формат работы. Это касается и директоров школ, и учителей, и всех работников. Мы считаем, что учителя должны в субботу отдыхать, в субботу находиться со своими детьми.

Здесь возникает вопрос: повлияет ли это на отпускные? На отпускные этот вопрос влиять не будет. Время отпуска - 56 дней - так и остается без изменений", - сказал Аймагамбетов в ходе августовской конференции.

Министр попросил директоров не проводить по субботам методические дни или "каким-то еще образом пытаться приглашать педагогов на работу".

Реклама
Реклама

"Эту практику надо прекращать. Педагоги должны работать, и директора школ, всего пять дней. Как в отделах образования, так и в дошкольных организациях", - сказал он.

Напомним, учебный год в Казахстане продлили на 2 недели. Продолжительность учебного года в первых классах ранее составляла 33 недели, а во 2-12-х классах - 34 недели. Продление произойдет за счет сокращения каникул. Летние каникулы школьников будут начинаться с 1 июня.

16 августа правительство поддержало продление учебного года в Казахстане.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Вопрос от автора
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама