Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2019 02:51

"Шкуры, кости и смола". Что нашли в казахстанской колбасе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

В колбасе казахстанских производителей нашли шкуры животных, кости и смолу, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Первый канал Евразия".


В колбасе казахстанских производителей нашли шкуры животных, кости и смолу, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Первый канал Евразия".

В среднем содержание мяса в вареной колбасе - 16-20 процентов на килограмм. Остальное - добавки. "Настоящая колбаса должна быть полностью из мяса, на 97-98 процентов", - объясняет производитель колбасных изделий Фархад Мадалиев.

По его словам, настоящая колбаса на прилавках Казахстана встречается редко. "Очень много небольших цехов, которые недобросовестно относятся к рецептурам. И если на рынке можно увидеть на ярмарках цену 500 тенге за палку колбасы, это уже о многом говорит. Я всегда всем своим знакомым говорю: чудес не бывает. Мясо сегодня стоит 1 500 тенге - это закупочная цена. А колбаса 500-600 тенге за килограмм - такого не бывает", - добавил Мадалиев.

Так, в колбасу попадают растительная смола, субпродукты, усилители вкуса, ароматизаторы. "Шкуры свиней сушат, перемалывают через мельницу, получают мукообразный белок и добавляют его в колбасные изделия", - рассказывает технолог пищевой промышленности Ясин Узаков.

Но говорить об этом производители по понятным причинам отказываются. По закону, если состав на этикетке и то, из чего реально изготовлен продукт, сильно отличаются, компании грозит штраф от 24 до 300 тысяч тенге. Если есть пострадавшие от такого продукта, сумма возрастает почти до пяти миллионов тенге. Решить вопрос должен специальный код, содержащий проверенную информацию о товаре. Пока маркировка в разработке.

Диетологи советуют не злоупотреблять даже качественными колбасными изделиями. "Это очень мощные канцерогены, которые могут привести к развитию онкологических заболеваний, в том числе рака. Это заболевания сердечно-сосудистой системы, кроме того, это инсульты, это инфаркты", - говорит врач-методист Медицинского центра управления делами Президента Гульнара Турдунова.

Цена - это первое, на что нужно обратить внимание при выборе колбасы. Она не должна быть ниже себестоимости. Производитель не будет работать себе в убыток. Второе - это состав. Он должен быть как можно более натуральным. Ну и третье - придя домой, обратите внимание на срез. Он должен выглядеть натурально и не иметь резкого запаха специй. Тогда эта колбаса пригодна для употребления и безопасна.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети