Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2018 22:18

Шпекбаев рассказал, как сэкономят 7 миллиардов тенге на госслужбе

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы АГДСПК Фото пресс-службы АГДСПК

Председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев встретился и обменялся опытом с международными экспертами АЭФ, передает Tengrinews.kz, со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев встретился и обменялся опытом с международными экспертами АЭФ, передает Tengrinews.kz, со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Обсуждая вопрос оптимизации госаппарата, Шпекбаев рассказал зарубежным коллегам, что Казахстан, следуя опыту передовых стран, уже вводит в практику повышение оплаты труда госслужащих за счет сокращения их количества. 

Он рассказал о внедрении новой системы оплаты труда на основе факторно-балльной шкалы, а также о предстоящем сокращении контрольно-надзорных функций госорганов и оптимизации их подведомственных организаций.

"По примеру Национальных компаний "Казахтелеком" и "Самрук Казына" агентство переходит к централизации служб управления персоналом, после чего последует централизация юридических служб и бухгалтерий. По предполагаемым прогнозам централизация только служб управления персоналом во всех госорганах позволит сэкономить порядка семи миллиардов бюджетных средств", - сказал глава агентства.

Обсуждая другие вопросы, посол Македонии Илия Псалтиров рассказал о существующих проблемах при взаимодействии с госорганами в Казахстане по земельно-кадастровым вопросам. По его словам, за получением информации могут направлять из одного госоргана в другой, что порой изматывает. Илия Псалтиров планирует презентовать опыт работы госорганов Македонии в этом вопросе на панельной сессии АЭФ 18 мая.

"Я многое знаю о Казахстане. Я знаю, с какой скоростью развивается эта страна. К примеру, нынешний Казахстан значительно отличается от Казахстана 2014 года, когда я только прибыл сюда со своей миссией. Это достойно уважения, и я поздравляю Казахстан с прогрессом. Я рад находиться здесь и верю в будущее этой страны", - отметил он.

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети